Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Каждый год делаю это лечо. С удивлением обнаружил отсутствие на сайте рецепта этой великолепной закуски. Спешу восполнить этот пробел!

 

     Перец сладкий 2 кг*, чеснок 5 зубчиков, соль 2 ст. ложки, сахар 100 г (0,5 стакана), сок томатный 1 л, уксус 0,5 стакана, масло растительное 0,5 стакана.

     Сразу отмечу, что рецептура базовая, и соль, сахар и уксус следует класть по вкусу. Кто-то ведь любит посолонее или послаще.

     Перцы вымыть, разрезать и удалить семена и перегородки. Эффектнее блюдо будет выглядеть, если использовать перцы разных цветов. У меня в этом году уродились только зеленые и желтые. Затем перцы нарезать произвольно на куски.

    Выложить нарезанные перцы в казан или толстодонную кастрюлю. Добавить остальные ингредиенты, кроме уксуса, перемешать, и поставить тушиться на среднем огне на 15 - 20 минут. Томатный сок я готовлю из томатной пасты. Чем гуще приготовить сок, тем вкуснее лечо. Чеснок раздавить на прессе (давилка).

     * Кроме перца можно добавить кусочки кабачка. Это удешевит блюдо (если перцы покупные) и добавит лечо плотности. Кабачки добавить в лечо за 10 минут до конца приготовления, чтобы они оставили форму.

     За 5 минут до окончания добавить в лечо уксус. Перемешать. Ещё раз проверить, что лечо получилось по вашему вкусу.

 

     Разложить в простерилизованные банки и закрыть.

     Хранить в холодильнике.

 

     Приятной трапезы!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить