Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     На Новогодний стол решил приготовить заливное. Не совсем простое, поскольку прибывшая гостья наша не употребляет мясо. Поэтому и решил, - пусть будет «Заливное «На морском дне»!

     Голова форели 1 шт., креветки королевские 20 шт. (если использовать обычные, мелкие, то их потребуется вдвое больше), кальмар 1 шт., желатин 2 ст. л., репчатый лук 1/2 шт. для бульона, красный лук для украшения блюда 1/2 шт. Вода 1 л.

     Поскольку я накануне жарил форель, то у меня осталась её голова, уже почищенная, с удаленными жабрами.

     Затем нужно почистить от пленок кальмара и отварить в подсоленной воде около 1 минуты с момента закипания воды. Сразу остудить под холодной водой.

     Креветки у меня были куплены варено-мороженные, поэтому их осталось только почистить.

     Панцири с головами креветок, голову форели и половину лука отварить в подсоленной воде, с добавлением лаврового листа и специй. Когда бульон настоится и остынет, его нужно процедить, а панцири креветок ещё раз тщательно отжать рукой. Для бульона вполне подойдет и оставшийся отвар от кальмара.

     Пока бульон будет вариться, нужно замочить желатин тёплой водой для разбухания, приблизительно на 30 минут.

   Когда желатин разбухнет, его нужно процедить от воды и положить в подготовленный бульон. Довести до кипения, но не кипятить. Размешивать до полного растворения желатина.

     Дальше просто. Разобрать голову форели, отложив на тарелочку остатки мяса. Кальмара нарезать тонкими кольцами или соломкой.

     Красный лук нарезать тонкими кольцами.

     Уложить в мисочки (формы) сначала кольца лука. Затем креветки. Следом остатки мяса и кальмара, а завершить наше блюдо снова кольцами красного лука.

     Осторожно залить это всё желейным раствором и вынести на холод для застывания.

    Перед подачей провести по краю мисочки (формы) с заливным тонким ножом, накрыть красивой тарелочкой, перевернуть и встряхнуть. Содержимое формы окажется в тарелке. Либо можно формочку на несколько секунд опустить в горячую воду, и заливное легко отойдет от стенок формочки.

     У меня получилось три полновесные порции заливного «На морском дне», и 1 формочка чисто заливного бульона.

     При подаче можно ещё украсить зеленью и подать соус, или горчицу.

 

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить