Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Предлагаю вам рецепт моей хорошей знакомой Елены Ковач из Никополя. В дни поста он позволит вам разнообразить свой стол, да и просто удивить гостей. Итак!
 

     Как разбирать капусту на листья описывать нужды нет: у каждого годами проверенный способ. Начнем сразу с начинки:

    На сковороде спассеровать на подсолнечном масле 1 крупную морковь, когда морковь даст цвет маслу, добавить потертый на крупной терке сельдерей:

    Затем мелко порезать уже знакомые вам грибы и добавить в фарш. Вместе с грибами в фарш идет томатный сок и специально для таких случаев консервированные томаты. Я их летом бланширую, снимаю шкурку, режу крупными кусками, тушу на растительном масле и закатываю в литровые банки.

    Пшено, предварительно промытое в "семи" водах, лучше залить с вечера водичкой и поставить в холодильник. Когда овощная составляющая протушилась, добавить в фарш пшено:

    Все хорошенько вымешать, выключить огонь, добавить в фарш соевый соус, молотый перец, "Вегету" и горчицу зернышками. Получается вот такая красота:

    Далее завернуть голубцы и обжарить их на подсолнечном масле:

                   

   Выложить в кастрюльку и залить соусом: пассерованные томаты + соевый соус + 1 ст. ложка муки + перец молотый черный + 1 ст. ложка паприки:

   

    Хорошо добавить брюссельской капусты, которой можно заполнить "пустоты" в кастрюльке. Ставим на огонь, накрываем крышкой и - до готовности капусты. Вот такой простой, но вкусный рецепт.


 

    Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить