Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

       Купил на днях новую для себя рыбу – ХОКИ. Что - же можно сказать об этом продукте.

     Испёк пирог. Пирог вкусный, но без особых «охов», и «ахов». Просто вкусно и всё, что, ещё можно добавить. Отношение: цена – качество, говорит в пользу этой рыбки. Цена весьма «сладкая», поэтому и обратил внимание на эту рыбу. Однако, когда почитал про свойства и качества этой рыбки, то задним числом она мне показалась и интереснее, и даже вкуснее… Так в чём же дело? А дело вот в чем! Итак!

     ХОКИ! Как же напрасно, что она мало распространена, и малознакома для широкого круга любителей рыбы. И все же, свойства этой рыбы часто обсуждаются поклонниками этого морского деликатеса, и все они сходятся в одном – это невероятно полезно, вкусно и питательно.

     Данная порода относится к подсемейству мерлузовых (как и всем известный хек) большого семейства тресковых рыб, хотя непосредственно с самой треской ничего общего не имеет.

     Рыба хоки предпочитает холодные воды Атлантического и Тихого океанов, а также Охотского моря, и обитает на глубине двух километров. Представляете – два километра!

     И у побережья европейской части нашего континента также водится хоки. Лидерами по ее промышленному отлову являются Россия, Польша, Германия и Дания.

     Самое, на мой взгляд, важное условие для этой рыбы является то, что хоки обитает глубже, чем другие виды морских рыб, и не поддается вредному загрязняющему влиянию окружающей среды. Она не накапливает соли тяжелых металлов (ртути) и является экологически чистым и безвредным пищевым продуктом.

  1. Витаминно-минеральный состав хоки – залог отличного состояния щитовидной железы и всей эндокринной системы, костей, суставов, кожи, волос, ногтей и гарантия отсутствия авитаминоза, остеопороза, анемии.
  2. Хоки улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта, ускоряет клеточный обмен веществ, способствует более интенсивному усвоению полезных веществ из пищи, расщеплению жиров и преобразованию их в энергию для активной жизни.
  3. Также эта рыба крайне полезна для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря своему стимулирующему действию на систему кроветворения и положительному влиянию на состояние сосудов. Особенно эффективно данный продукт способствует рассасыванию холестериновых бляшек, в дальнейшем препятствуя их образованию.
  4. Отлично восстанавливает и регенерирует ткани после травм. Повышает иммунитет и сопротивляемость организма внешним воздействиям. Особенно актуально для профессиональных спортсменов, людей со слабым здоровьем и пожилого возраста.

      По отзывам любителей эта рыба в большом семействе тресковых находится на одном из первых мест по своим вкусовым качествам.

      Ее мясо белого цвета, практически без костей, благодаря чему его легко обрабатывать и готовить. Имеет сладковатый привкус, не характерный для рыбы, и, скорее, напоминает креветки.

     Хоки рекомендуется к употреблению без опасений даже для детей до трех лет, беременных и кормящих женщин. А это говорит о многом. По внешнему виду ее часто путают с хеком. Но мясо хоки гораздо более жирное и сочное, благодаря чему блюда из него уже полюбились поклонникам рыбной кухни.

     Что касается детского питания. Хоки полезна для полноценного роста и развития детского организма. Ценные минералы в ее составе укрепляют костную и хрящевую ткань, зубную эмаль.

     Рыба этой породы способствует повышению иммунитета ребенка, наполняет бодростью и энергией. Позволяет противостоять вирусным инфекциям и серьезным заболеваниям (в том числе гормональным и аутоиммунным).

     Рекомендуется особенное внимание уделить употреблению этого продукта в младшем школьном и подростковом возрасте. Это период активного роста организма, а также постоянных физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок вашего ребенка.  Полиненасыщенные жирные кислоты в составе хоки улучшают работу мозга, повышают способности к концентрации и благотворно воздействуют на память. Благодаря этому дети лучше усваивают материалы школьной программы и меньше устают.

     Совсем маленьким деткам можно давать филе хоки, переработанное до состояния нежного пюре, в качестве прикорма, начиная с 11-12 месяцев. В это время основная функциональная часть пищеварительной системы младенца уже сформирована и готова к перевариванию и усвоению сложного животного белка.

     Во время беременности потребность организма в питательных веществах, витаминах и минералах возрастает в несколько раз. Поэтому женщинам в положении следует выбирать пищу, богатую ценными элементами. В том числе, жирные сорта морских рыб, к которым относится и хоки. Рекомендуется варить или тушить ее филе, избегая употребления в сыром, копченом или вяленом виде.

     Белок, содержащийся в мясе хоки, легко переваривается и усваивается организмом беременной женщины, укрепляя ее мышцы и суставы, нагрузка на которые с каждым месяцем возрастает.

     После родов организм женщины быстрее восстанавливается благодаря интенсивному наполнению питательными элементами и антиоксидантным свойствам мяса хоки.

     Специалисты советуют употреблять блюда из хоки один-два раза в неделю. Средний объем порции составляет 100-150 г филе. Именно это количество способствует полноценному снабжению организма всеми необходимыми питательными элементами.

     Вот такой гимн этой рыбке воспел я, приготовив просто заурядный пирог из бездрожжевого слоеного теста!

 Разделка хоки на филе

 

Готовый пирог из хоки с луком 

     Поэтому, рекомендую, если увидите эту рыбу на прилавке, то не проходите мимо!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить