Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Часть первая.

     Поскольку у нас все члены семьи родились под Зодиакальным знаком Козерога, то, если заходила речь о праздновании дней рождения за границей, речь всегда велась о Египте. И мы там неоднократно отмечали и дни рождения, и Новый год, и Рождество Христово, и Крещенье. После всем известных событий (гибель нашего самолета), путешествия в Египет стали проблемой для российских путешественников.

      Эти проблемы коснулись и нашей семьи. Что же делать, когда у главы семьи юбилей, а Египет закрыт. Причем у остальных тоже дни рожденья. Посидели, подумали и решили: едем в Турцию. В Сиде, где юг, море и песок…

     С Урала был тур только туда, а обратно через Москву, но нас, поскольку мы уже настроились, это не испугало. В Турцию мы летели в шестой раз, причем я, глава семейства, сколько – то уже, говорил по-турецки. А это очень большой плюс, проверено!

     Заранее купили тур по очень «сладкой» цене - не сезон. Стали ждать, и наконец дождались.

     Приехали в аэропорт. Дождались регистрации. Перед посадкой с сыном пошли в туалет, и увидели местный лайфхак…, или хитрости жизни. Мужчины, из бутылок с колой выливали часть содержимого в раковину, а доливали ром, купленный в дьюти-фри. Так называемый коктейль: ром – кола. Переглянулись с сыном, интересно.

     Летели мы с Пегасом. Перелет, как всегда, только ребята с ром – колой очень были веселы! Ну, да если ведут себя адекватно, то и Бог им в помощь!

     Прилетели. Прошли регистрацию. Вышли к автобусам Пегаса. С водителем затеваю разговор. Он в шоке. - Говоришь по-турецки? Я – «щейле-бейле» – так себе! В общем, слово за слово, я уже для него как свой, так сказать – «аркадаш» - друг.

     Наш отель последний по списку. Мы в Сиде тогда были первый раз. Смотрим в окно автобуса, ну вот точно, не зима. Цитрусовые на деревьях, цветы на газонах. Гид говорит, что за два дня похолодало, а то последние русские отдыхающие рассказывали, что вода в море очень даже «ничёшная». Спрашиваю какая температура воды, он говорит 19*. Я замечаю, что в нашей Каме, в нежаркий год, всё лето вода такой температуры…И ничего, купаемся…

     Приехали в отель. J'Adore Deluxe Hotel & Spa 5*. Отель на тот момент новый, ему год от роду было.

     Самое большое первое впечатление было – огромная люстра от потолка до пола и панорамные лифты. Всё так помпезно!

     Номер нам предоставили отличный, двухкомнатный «фэмили». В мини-баре была зимняя концепция, по сравнению с летней, поскуднее: литровая бутылка питьевой воды, две 200 мл минералки и два сока. Но, пообщавшись по-турецки с разносчиком напитков, познакомившись и, можно даже сказать, подружившись, наш мини-бар стал летним…              Добавились кола и пиво. Поскольку мы с ним оказались к тому же почти тезками, то летний вариант бара был у нас до конца отдыха.

     В баре отеля стоят в свободном доступе 500 мл бутылочки питьевой воды. Если будет нужда, можно подойти и взять. Например, мне для коктейля в номере нужна была «кола», я попросил бармена, и он, вылив воду, налил мне в бутылочку «колы». Очень отзывчивые ребята.

     Вообще к обслуживающему персоналу у нас претензий не было. На наши дни рождения оба раза нас ждал в номере приятный сюрприз: бутылка вина и фрукты. Приятно было, что не забывают.

     Уборка проводилась своевременно и качественно. Уборщица Гюнай (по – турецки «Утренняя») после двух подаренных «фенечек» (сын в свое время увлекался их плетением), и плитки нашего шоколада, каждое утро приветствовала меня в коридоре: «Мераба, Алекс!» К уборке претензий не было, а «лебедей» Гюнай плела весьма искусно!

     Зашли перед рестораном в туалет руки помыть, а там все «позолоченное», круто!

     В отеле, поскольку не сезон, нас из России было только шесть номеров. Остальные – немцы, англичане, поляки, скандинавы, и другие мелкие народцы.

     Мы чувствовали себя комфортно. В баре, одним из барменов был крымский татарин (смолоду живет в Турции, но по-русски говорит хорошо), и мы с ним очень сладили. Он меня всегда называл – земеля Алекс (я научил). И без чаевых его обслуживание было по высшей марке! Он сразу узнал мои пристрастия. «Бир текИла, бир бирА, чЕрез" – "Одна текила, одно пиво и орешки».

    Остальные бармены тоже встречали: «Алекс, как всегда?»
     

     Продолжение следует. 

     Источник: Шеф "Slobodach"

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить