Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Как-то сидел я в баре, слушал музыку и молча пил свой вышеобозначенный набор напитков, периодически повторяя. Чтобы собрать с краешка рюмки текилы всю соль, я во время пития одной рукой крутил её у рта по ладони, закусывал лимоном, запивая затем холодным пивом. Видимо со стороны это выглядело весьма эффектно. Поскольку, пожилой смуглый дядя (меня явно постарше), глядя на мои манипуляции, спросил по-турецки: «Рус?». Я отвечаю: «Рус!» «АнманлАр бунУ япамАз» - говорит он, покачивая головой. Сначала я подумал, а при чем тут немцы? Но, понял так, что немцам так слабо! Стало очень лестно! Позже посмотрел в разговорнике, и я оказался прав. Значит уважают местные русских.

     Барменам, я давал периодически по паре лир, и никогда проблем не было. Молодой паренёк носился, как заводной, но в мой коктейль «Блоди Мари» - «Кровавая Мэри», он сыпал столько перца, что я плакал. По – моему он думал, что мои слезы от умиления, поскольку на мое турецкое: «О кадАр бИбер Алма» - не надо столько перца! Он улыбался, и приносил точно такой-же коктейль… У меня были глаза с блюдце! Почти по Высоцкому – «Ну, он же турок, что возьмешь…». По-турецки – нихт ферштейн…!

     Вечером играла живая музыка, ребята из Стамбула. Ну, фон хороший.

     Поражало одно, возрастные немцы сидели за столиками, разговаривали, и пили минеральную воду из бутылочек…. Я тоже возрастной, но, какого хрена, извините, платить, и ехать в отель all inclusive, чтобы наслаждаться минералкой… Я тогда этого не понимал, и не понимаю и сейчас.

     Вспомнился один забавный случай. Возле бара всегда сидел на жердочке ручной попугай Гоша.

     Он был очень важный, и знал себе цену. Мы его угощали орешками, он качал головой, и относился к нам с благосклонностью, и даже позволял погладить себя по шейке.

     Около него всегда крутились отдыхающие, чтобы с ним сфотографироваться. И вот компания, судя по языку, немцы остановились около Гоши для очередной фотосессии. А у Гоши нрав был довольно суровый. Если он не хотел с кем-то иметь дело, то поворачивался спиной и наклонял голову себе под ноги. Чем-то не приглянулась ему эта компания, и он повернулся к ним спиной, опустив голову. Тогда один товарищ, решил его развернуть рукой для лучшего кадра.

     На эту наглость Гоша повернулся к нему спиной и подняв хвост окатил «наглеца» мощной струей гуано. Я думал стекла в фойе вылетят от громкого хохота всей компании. А герой сюжета пошел отмывать свою белоснежную рубашку…

     Питание в отеле было отличное! Зима, но фруктов – море! Странно было в мае этого же года, когда мы отдыхали в более навороченном отеле Horus Paradise Luxury Resort 5*, что там фруктов было намного меньше. Вот так порой бывает в не сезон!

     Ресторан. Поскольку у меня был юбилей, я подошел к главному официанту по залу познакомиться. Отметил по – турецки про юбилей. «БугЮн бенИм юлдУнюмюм» - У меня сегодня юбилей! Я уже отмечал в других своих материалах о Турции, что этот язык похож на наши скороговорки.

     У него брови полезли вверх. Защебетал по-турецки. Мне нужно было только уловить слово «тУркие», я сразу покачал рукой и ответил: «Бен тУркче конушьЁрум» - говорю по-турецки неважно, так себе. Снова взрыв восторга. От меня последовало ещё несколько фраз по – турецки, и мой «аркадаш» вообще присел.

     Он провел нас в зал, усадил за свободный столик, с какой - то табличкой. Дал команду, и в течение ужина к нашему столику летало (вот честно, летало) несколько официантов. Забавно было наблюдать за другими отдыхающими из других европейских стран, когда они махали руками официантам, но те в первую очередь обслуживали наш столик. Соседи понять не могли в чем дело. Апофеозом ужина был большой бокал вина с лепестком орхидеи, и маленькой свечкой на нем.

     Вот что местное слово творит! Это было незабываемо!

     Продолжение следует

      Источник: Шеф "Slobodach"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить