Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Нашел в шкафу старую флешку, которую давно потерял, и думать уже про неё забыл. Конечно же стало любопытно, а что же на ней. Содержимое её датировалось 2010 годом. Открылось мне школьное сочинение сына, о его зимних впечатлениях. Если честно, то я не помню этот его опус, давно ведь дело было. Сейчас он уже студент и учится в одной из академий в Санкт-Петербурге. Но судя по тому как это было описано, его, конечно, редактировали (может быть мама), и исправили все его естественные ошибки. Я ещё малость подправил его текст, и на выходе вышло вот что.

     Прошедшей зимой, в зимние каникулы, мы с семьей ездили в Египет. В этот раз мы были в Макади Бэй, курортной местности южнее Хургады. Эта зима в Египте была очень теплая. Вода в море была 26 градусов, а на рифах даже 28 градусов.

     Особенно запомнилась мне эта поездка, потому, что мы ездили на экскурсию «Супер - сафари».

     Выехали мы из отеля утром и остановились в пустыне, где собрались другие туристы. Посмотрели на настоящий мираж. В песках синело озеро, в котором отражались верхушки гор. Здорово! Но это был оптический обман, и никакого озера перед горами не было. На самом деле это был мираж!

     После сбора в пустыне, наша колонна из десяти джипов помчалась по пескам, поднимая клубы пыли. Хотя довольно сильно трясло, нам было весело. Все шутили и смеялись, а папа заметил, что после наших уральских дорог, это просто «семечки».

     Приехали в деревню бедуинов. Это африканский народ, которого почти не тронула цивилизация. Особенно меня поразило то, что, по словам экскурсовода, они моются только три раза в жизни. Когда рождаются, женятся и умирают. Наверное, они такие смуглые не только от солнца… 
     Смотрели как бедуины пекут хлеб. Лаваши тонкие, я пробовал – вкусно. 
     Насмешило, как верблюды пьют воду из бутылок. Зажмет бутылку губами, поднимет голову, пьет прямо из горлышка, и отбрасывает пустую бутылку в сторону. Папа ездил на верблюде, а я на ослике.

     А потом мы ездили по пустыне на квадроциклах. Так получилось, что мы с папой покатались на нескольких. Это было здорово! Сначала наш квадроцикл сломался. Нам инструктор отдал свою «Ямаху». Так как караван с мамой ушел вперед, мы, как дали газу, и быстро его догнали.

     Мне даже немножко страшно было, от скорости. А на обратном пути инструктор нас догнал, и мы ехали уже на новенькой «Хонде». Папа дал мне даже немного поуправлять, ух, как мне понравилось!

     Вечером смотрели в телескоп на звездное небо. Запомнились арабские танцы, и новогодняя «елка» на темных горах, которая была из светящихся названий турфирм.

     А на следующий день снова было море.

     Я побывал на рифе. Страшно было окунуться, но, когда я посмотрел через маску на дно и поплыл, о страхе сразу забыл. И хотя мама держала меня за руку, я чувствовал себя настоящим аквалангистом. Столько разных цветных рыб я видел только по телевизору. Папа говорил, что я даже завизжал. От восторга, наверное. Потом мы еще ныряли за раковинами, когда шли к берегу.

     Запомнилась также гроза и дождь. Говорили, что такого в Хургаде не было 17 лет. Наутро уже снова было солнце и жара. Вот так, мои зимние каникулы превратились в летние.

     А потом из жаркого Египта, мы обратно прилетели в сорокаградусный мороз, что было тоже здорово! Снег и лед встретили меня дома, а я ведь по ним уже успел соскучиться.

     Все – таки Африка зимой – это круто, но дома все равно лучше!

     Вот такое сочинение сына я нашел на старой флешке. Там же были и фотографии, которыми я его сопроводил. Конечно, вспомнились многие моменты нашего отдыха. Раньше этот отель назывался «Роял Азур». Сейчас у него другое название, поскольку он был продан в другую сеть. 
     Но, те дни для нас были очень счастливыми, и мы с удовольствием до сих пор о них вспоминаем.

     Источник: Шеф "Slobodach".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить