Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Пишу лишь потому, что, теплится надежда на скорый доступный отдых в Египте, а мой рассказ может кому-то и пригодится при выборе места отдыха. Наши «кормчие» все думают, думают и не взирают на народ, который хочет погреть свои косточки на теплых пляжах Красного моря. Конечно, могут заметить некоторые, что Красное море большое. Тут тебе и Израиль, и Иордания, и многие и т. д, и т. п. Но! Египет, это особое место на карте мира, куда хочется вернуться ещё, и ещё. Не взирая, на некоторых противников отдыха в Египте, а проще сказать приверженцев НАШЕГО Крыма, Египет, особенно зимний, ни с чем не сравним. Ни с чем!

     Как я уже отмечал в предыдущих материалах, наша семья состоит из трех "Козерогов", по знаку Зодиака. Поэтому раньше, когда была возможность, мы старались дни рождения отмечать на пляжах Красного моря, в Египте. В последующих поездках мы уже не брали экскурсии, поскольку все осмотрели ранее. Наслаждались солнышком, и морской водой. Кстати, когда мы ездили среди зимы в Египет, проблем со здоровьем в те годы отмечено не было. Только отменили визиты в Египет, тут - то лично меня, каждый февраль настигает бронхит… Все - таки солнышко (витамин D) и морская вода (йод) делали свое ненавязчивое доброе дело. Ладно, перейдем к нашей теме.

     Мне хочется отметить нашу любимую египетскую сеть отелей «Азур». Есть много приличных отелей других египетских сетей. Но, попав однажды в «Азуры», мы просто в них влюбились.

     Первое – это довольно бюджетно. Цена азуровской «четверки» может быть меньше простой египетской пятерки, но сервис на голову выше! Там следят за этим.

     Второе – почти во всех отелях сети на море присутствуют рифы, с подводным миром. К сожалению, с каждым годом все беднее, и беднее. Впрочем, для любителей есть «Азуры» с шикарными рифами в Марса-Алам, например, в «Pensee Azur Resort». Там рифы не уступают рифам Шарма.

     Ну, а третье я оставлю на сладкое любителям бильярда…

     Итак, египетская «четверка» Arabia Azur Resort.

     Отдыхали в ней не один раз. Находится она на одной линии с ещё двумя отелями сети «Азур»: «Бел Эйр» и «Арабелла». Но, свободный доступ, и совместное пользование структурой «Арабии» имеет только «Бел Эйр». Причем этот отель сейчас +18, то есть без детей. В "Бел Эйр" захаживали к своему дружищу (как он сам выражается) Мухамеду за его вкуснейшей пиццей.

     В этот раз он делал её в виде чебурека, очень оригинально, так называемая «кальцоне».

                                                           Мой "садык" - Мухамед "золотые руки".

     Ну, и сделали презент бармену Ахмеду, что работал рядом, в баре. Подарили ему бейсболку с надписью «Сбербанк». Он был в восторге!

 

                                                          Ахмед - "хозяин" бара.

     Ахмед снабжал нас вкуснейшим баночным томатным соком (для коктейля «Кровавая Мэри»). Ну, и пиво у него было другое, чем в «Арабии» - пиво «Фараон». Весьма недурное.

     Контингент отдыхающих отеля «Арабия»: подавляющее число немцев. Было немного голландцев, шведов, румын, и наших русскоговорящих.
     Нам было вполне комфортно! Некоторое знание местного языка значительно облегчало наше пребывание в отеле и самом городе Хургаде.

     Каждый, кто отдыхал в отелях сети «Азур» хотя бы два раза, сейчас получает бонусную пластиковую карту. Раньше был бумажный паспорт с печатями «Азур». Это дает разные привилегия владельцу, в зависимости от статуса карты.  Главная привилегия, я считаю, это бесплатное проживание в номере до самого выезда, вне зависимости от времени. 
      Остальные не так важны для наших соотечественников, поскольку для этого нужно посещать сеть не менее пяти раз и более, что для нас весьма проблематично. Встречал в отеле немецкую соотечественницу (проживает в Германии), которая была в «Арабии» 16-й раз!!! По-моему, у неё была платиновая карта, и её «облизывали» в отеле так, как будто она была медом намазана. Впрочем, это достойная женщина, и я был рад за неё.

      Порадовало, что табакуров в отеле стало меньше. Особенно этим грешили отдыхающие немцы. Не только на пляже, но и в целом, по отелю. Курить за едой теперь можно только за столиками на воздухе, в залах запрещено. В ресторанах - везде знаки "Не курить!". В лобби также отдельные залы. Так что стали следить за здоровьем отдыхающих, не то, что раньше, когда от дыма было не продохнуть.

     Номера в отеле. Довольно потрепанная мебель, но чистенько. Когда мы ездили с друзьями, то мой друг, в молодости работавший в кузовном цехе домостроительного комбината, отметил, что мебель в отеле была скорее всего изготовлена в то же время, и похоже из той же кузовной доски. Но, ничего, ни под кем она не развалилась… 

     

                                                             Наш номер в "Арабии".

     Остальное в номере приличное. Плюс чайник, и постоянное пополнение растворимого кофе, чая и сливок. Хочу отметить, что египетский «Нескафе» значительно вкуснее того, что продают у нас. Мини-бар пополнялся постоянно, без проблем. Я, как обычно, сразу подружился (на арабском) + 1$, с главным товарищем по наполнению бара, Саидом, и у нас всегда была в нем двойная норма…

     Продолжение следует.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить