Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Весной решили съездить в Анапу. Главной целью было разведать о климате, о городе, о местности, ну, и конечно о людях, что там живут. Цель – возможное переселение с нашего родного Урала, в места солнечные, соленые, где море плещет. Ну, и надежда, что эти места здоровые, поскольку там столько климатических курортов.

     Опишу свои впечатления. Март месяц 2019 года. Огреб вокруг своего дома (дачи) снег, в высоту своего роста. Ну, и можно в путь. Потом вам понятно будет, для чего я это написал.

     Купили билеты. Всё чин – чинарём. Приехали на вокзал, сели, поехали.

     Моя проблема в том, что не могу спать в дороге. В любой. В поезде, самолете, автобусе. Как же я завидовал храпящим соседям по купе!

     Ладно, девчонки проводницы поддерживали меня, и болтовней ночью не давали заскучать. Я давал визитки своего кулинарного сайта http://slobodach.ru/, и с охотой делился кулинарными рецептами, детскими стихами и сказками, которые стал писать в это время.

     Как бы не показалась тяжелой дорога, но дневные виды из окна, совершенно отличавшиеся от своих, уральских, весьма развлекали. Поля, поля и все ухоженные, уже зеленые (не как у нас, заросшие молодыми деревьями), радовали глаз. Думалось, что не такое уж у нас в стране и разрушенное сельское хозяйство. Чем ближе было к конечному пункту, тем более радовали глаз пейзажи за окном поезда. Даже виноградники появились.

      И вот, наконец, Анапа! С поезда сразу прилипли таксисты, со своими предложениями (совершенно дикими). Сразу опустил их с небес на землю своей ценой, остался один таксист, который был согласен на мою цену.

     Пока ехали, водитель рассказал об истории Анапы, поскольку он был коренной житель. Очень познавательно и интересно. Причем, рассказал и о чаче, которую наверняка мы захотим купить. Да, действительно, его слова были правдой… В магазинах чача – это ароматизированный спирт. Попробовали в дальнейшем, и согласились. Крепость разная – суть одна! Я дома такую же могу сделать…

     Привез он нас в гостевой дом, номер которого мы забронировали заранее, расположение которого было очень удачное, всё поблизости. И даже магазин K&B рядом…

     Хозяйка, очень приятная женщина по имени Елена (как и гостевой дом «Елена») очень любезно нас приняла, и после непродолжительной беседы, нам был предоставлен гораздо более комфортабельный номер, вместо забронированного (не сезон, понимаешь…). Низкий ей за это поклон! Мы остались очень довольны!

     Теперь о главном. Весна в Анапе, не весна на Урале. Я не зря в начале своего повествования сделал акцент на сугробах снега вокруг своего дома. Приехав в Анапу в марте, мы увидели, что здесь косят триммерами газоны возле домов… О - па! И цветущие везде деревья, ароматы и зелень!

Весна в Анапе.

     Ну, море, оно и в марте море. Воздух! И голубая даль!

 

     Это, конечно, супер! Ноги помочить в море я не решился. А вот отдать их на обгладывание рыбкам (причем, гораздо дешевле, чем в Турции), это было запросто…! Принял эту спа-процедуру на набережной.

 

     На вопрос об ощущениях, от меня последовал ответ: "Чувствую себя люля - кебабом...!"

    Удивило наличие на берегу множества раковин, совершенно различных, которые в ближайших киосках уже стоили денег.

Цены в Анапе несколько удивили, особенно на овощи. У нас на Урале можно было в это время купить и дешевле. Но, ассортимент овощных консерваций порадовал. Полакомились и маринованной бамией, и маринованным арбузом. Под чачу. Фермерский магазин по улице буквально восхитил свежестью «молочки» и сыров. Какая же там была Рикотта из козьего молока… М-м-м-!!! В дороге в поезде лакомился с удовольствием. Город понравился чистотой, доброжелательностью местных жителей.

     Вместе с тем, посетив риэлтерские конторы, мы пришли к выводу, что покупать недвижимость в Анапе и округе, себе дороже. Цены высоки до нереальности. Причем в самом городе я был шокирован! Между домами и участками, порой, не было и метра расстоянии. Где же градостроительные нормы? А-у-у!!! Буквально, будешь оказывать внимание любезной супруге, и вся улица будет в курсе…!!! Таким образом, сложив все аргументы "за" и "против", наше желание переселяться как-то отпало само по себе. Да, и возможная летняя жара, которая по словам местных жителей весьма сильная, оптимизма не прибавляла.

     А так, конечно, всё в цвету, в ароматах, и посещение Анапы у нас осталось приятным лучиком в нашей суровой уральской весенней истории.

 

     Спасибо вам, дорогие друзья, что дочитали до конца сей опус. Если вам придет мысль посетить город Анапу, то я рекомендую вам это сделать, это того стоит! Море, оно и в Анапе море! Не знаю, как в летний сезон, не буду фантазировать, а вот весной мы остались весьма довольны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить