Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     

    Когда-то, давным – давно, ещё в пору моей школьной юности, попался мне на глаза научно-популярный журнал «Химия и жизнь». Не то, чтобы я интересовался химией, но жизнь, в её многообразии, уже тогда меня весьма интересовала.

     Мое внимание привлекла статья, написанная так красочно, что я просто был ошеломлен её глубинной мыслью. А я смолоду пытался понять, кто же мы. МЫ - человечество во вселенной! Сейчас, мне кажется забавной моя тогдашняя юношеская суета, по поводу, одиноки ли мы во Вселенной, или нет. Что там за покровом космической дали? Сейчас, когда мне уже седьмой десяток лет, этот вопрос уже не кажется мне таким важным. Но, вам, дорогие мои друзья, возможно, лет поменьше, и тоже может это показаться интересным.

     Эта статья дала один из возможных ответов на мой юношеский вопрос: что же там, ДАЛЬШЕ? Ну, я не стану больше интриговать ваше любопытство, и попробую пересказать то, что я узнал из этой статьи, которая произвела колоссальное впечатление на мое юношеское мировоззрение. Итак!

     В какой-то далекий год нашего будущего, люди решили отправить своих представителей в космос. Космонавтов предупредили, что может возникнуть нештатная ситуация, при которой у них не будет возможности вернуться на родную Землю. Космонавты, патриоты своей планеты, дружно сказали: «Нет проблем! Готовы жизни положить на благо науки человечества».

     Наука тогда уже далеко ушла от нашего времени, поэтому многие вещи вам могут показаться фантастикой, это я так, к сведению.

     Так вот, старт (будем считать, что с Байконура, где я служил в далекие 70-е), и космический аппарат, не буду оглашать его название, рванул в глубины космоса. Провожающие люди кричали, бросали вверх шапки, словом были в полном восторге! Так и верно, такой прорыв в науке всего человечества. Ведь на космическом корабле были установлены все, на тот момент, новейшие научные разработки.

     Космонавты, удобно устроившись в своих комфортабельных креслах с любопытством наблюдали за видами в иллюминаторах. В те, наступившие времена, были уже решены все проблемы с перегрузками, и космонавты были уже не из числа летчиков, как раньше, а просто научные сотрудники, причем из разных стран.

     Летят они, и командир радирует Центу полетов: «Всё нормально, полет проходит в штатном режиме. За бортом ничего интересного, всё как всегда!».

     Зевать начали члены экипажа. Перекусили, ампулы специальные проглотили… и в анабиоз!

     Через некоторое время проснулись. В иллюминаторы смотрят, ну, картина знакомая. По космическим картам получается отлетели от земли значительно, но, в принципе, все это уже изучено.

     Перекусили, ампулы проглотили, и в анабиоз.

     Снова просыпаются. Смотрят в иллюминаторы, а картина незнакомая! Галактики незнакомые. Ну, давай снимать все это, и записывать. Новые горизонты Вселенной открылись! Командир попробовал на связь выйти, получилось, хоть и с большими помехами.

     Радирует, что они в таком-то уголке Вселенной, снимаем координаты всех новых созвездий и планет. Ему отвечают, что все в порядке, и Земля гордится их подвигом.

     Всё зарисовали, сняли. Делать-то больше нечего. Перекусили, ампулы также съели, и в анабиоз…

     Прошло время. Просыпаются, и к иллюминаторам. А там темнота. Совсем, кромешная темнота. Смотрят во все стороны – темнота. Как так? А где звезды, галактики? Приборы не работают, связи нет.

     Уж, и аппетита нет. И про анабиоз никто не вспоминает. Тревожно как - то. Где мы? Что такое?

     Тут кто-то из экипажа замечает какое-то свечение справа по борту. Весь экипаж собирается к этому иллюминатору. Смотрят. Кто-то записывает, снимает.

     Через некоторое время, свечение усиливается, как и волнение экипажа. А свечение все сильнее и сильнее.

     И тут стало совсем светло! Командир корабля вдруг спрашивает: «Это мне одному мерещится, или это все видят?». Экипаж подтвердил, что свечение очень похоже на мерцающее пламя свечи.

     Бросились снимать и описывать это явление. А связи то нет, как нет. Вновь подошли к иллюминаторам.

 

     И вдруг, около пламени свечи возникают огромные человеческие губы.

     Дунули, и вокруг вновь кромешная темнота…!

     Вот так, рассуждаешь о величии Земли и человечества… А, может выйти так, что мы находимся, образно говоря, под ногтем какого-нибудь более организованного высшего организма. Наша наука, да и возможности оценки окружающего, слишком скованы иррационализмом предыдущих поколений.

     Думаю, что каждый, кто не вырос в тесноте мегаполиса, и имел возможность гулять по лесу, найдя муравейник, писал, извините меня, на него. И с интересом наблюдал за суетой его народца. Как же, у них катаклизм, природная катастрофа! А виной был лишь маленький мальчик, справивший на них свою нужду. А они-то этого ведь не понимают! Для чего я привожу этот пример?

     Вполне возможно, что и наши природные катастрофы такого же характера, и кто-то далеко сверху наблюдает, как мы копошимся, как те мураши. А мы гордо думаем, что мы ЦАРИ ПРИРОДЫ…

     Это, конечно, мысли моей далекой юности. Но, признайтесь, что они не лишены начисто, какой-то рациональности.       Кто знает?

     Источник: Шеф "Slobodach"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить