Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


        Автор: А. Слободчиков

        Фото автора.

     Всё лето пчелка Жужа трудилась не покладая своих трудолюбивых крылышек и лапок. Она каждый день вылетала, с самого утра и до позднего вечера, к кустам шиповника, что росли и цвели вдоль Гребного канала. Шиповника было много и хватило большинству насекомых, чтобы пополнить свои запасы сладкой и ароматной пыльцы и нектара на всю долгую зиму.

     И всё же Жужа беспокоилась, ей казалось, что цветочной пыльцы, которую она собрала, может не хватить на ненастное и холодное время.  Дни стали значительно короче, утром на землю ложились холодные туманы, да и невский дождик зачастую мешал, и не давал насекомым вылетать на сбор пыльцы и нектара. Уже совсем перестали цвести кустарники и цветы. И даже на клумбах всё начало вянуть и высыхать.

     Что же тут поделаешь! Осень! Всё чаще пчелку тянуло поспать, и она в своей норке, сделанной в берегу Гребного канала, сворачивалась в клубочек и засыпала. На пороге был октябрь, дули холодные ветра, и зима была уже совсем близко.

     Как-то раз, в один из октябрьских дней, в норку пчёлки Жужи настойчиво постучали. Она открыла и увидела свою подружку пчелку Зузу.

     Зузу сразу зажужжала:

    -  Жужа! Ты не поверишь! Вдоль Гребного канала снова зацвел шиповник! Полетели скорей. На небе солнце, и много - много цветущего шиповника!

     - Да как же так, ведь октябрь уже, какие цветы? На шиповнике везде красные ягоды уже – не поверила подружке Жужа.

     - Полетели, полетели скорей! Сама увидишь! – не переставала жужжать Зузу.

     И подружки полетели в сторону посадок шиповника, что тянулись вдоль всего Гребного канала у стадиона.

    Подлетев к пешеходным дорожкам, Жужа не поверила своим глазам. Действительно, по всей длине канала цвели и благоухали кусты шиповника. Что было удивительно пчелке, так это то, что вместе с красными ягодами и желтыми листьями, на шиповнике было много белых и розовых цветов.

     Как же была рада Жужа! Теперь за несколько дней она соберет ещё ароматной цветочной пыльцы, и уже не будет беспокоиться за холодные зимние дни.

     Так и получилось. Они вместе с подружкой Зузу, за несколько солнечных дней насобирали достаточно пыльцы и нектара.

     Вот так, нынешняя питерская осень помогла многим насекомым подготовиться к суровой зимней поре!

     Жужа пригласила Зузу в гости, и подружки ещё долго делились впечатлениями от такой осени, и пили чай со сладким нектаром!