Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     В субботу, заглянув в холодильник, увидел «сиротливое» блюдце со вчерашним картофельным пюре, и пару филюшек рыбы тилапии. Что же, думаю, им грустить понапрасну… Достал оставшиеся 0,5 кг слоеного дрожжевого теста, и решил испечь рыбный пирог. Пока тесто «отходило» от заморозки, успел сходил, проголосовал за президента. Когда вернулся, все уже было готово, как говорится «на мази». Итак, мой вариант рыбного пирога.

 

     Тесто слоеное 0,5 кг (2 пласта), филе рыбы тилапии 2 шт., лук репчатый 2 крупные луковицы, картофельное пюре 200 г, яйца куриные 2 шт., молоко половина стакана, сметана для смазки пирога 3 ст. л., растительное масло для обжарки лука 1-2 ст. ложки.

 

     Сначала я приготовил омлетную массу (кашицу). Нагреть молоко, добавить туда взбитые яйца. Помешивая довести до кипения и уваривать до загустения, чтобы яйца схватились и превратились в кашицу. Остудить.

     Лук почистить, нарезать и обжарить на растительном масле.

     Картофельное пюре можно приготовить заранее (как получилось у меня), а можно приготовить из двух крупных картофелин.

     Можно приступать к сборке пирога.

   Тесто раскатать в тонкий прямоугольный пласт и выложить на подготовленный противень. Я его обычно устилаю латексным кулинарным ковриком, и никакой смазки не нужно.

     На тесто уложить картофельное пюре и разровнять.

     На пюре уложить обжаренный лук.

     Филе тилапии разрезать пополам вдоль, и положить на лук.

     Сверху, на рыбу, и по бокам добавить омлетную массу (кашицу).

    Всю эту красоту накрыть другим раскатанным пластом теста и защипать. В серединке сделать отверстие, чтобы выходил пар, и пирог не вздуло. Смазать подготовленный пирог сметаной сверху и с боков.

      Выпекать до зарумянивания теста. У меня на это ушло 30 минут, при t 190 С.

     При подаче пирога украсить его, как вам нравится. Я добавил соленые зелёные абрикосы, зеленые оливки и дольки лимона. Отдельно подать любимый соус.

     Приятного всем аппетита!

 

 

 

Комментарии  

0 #1 Perry 18.03.2024 07:39
Спасибо за интересную статью! Очень познавательно и
полезно.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить