Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


      Креветки и кальмары в морозилке заждались применения. Пост! Что же, будем и мы придерживаться поста! Уже неделю не приемлем скоромную пищу. Не потому, что приверженцы религии, а просто потому, что зелени в огороде полно, на улице жара, и мясного просто не хочется…

     Креветки (любые) 400 г, кальмары 2 шт., пшено 2/3 стакана, черешок сельдерея, 4 молодых моркови, зеленый горошек 1/2 стакана,1 луковица, корень имбиря 3 см, чеснок 3 зубца, специи, соль, перец, растительное масло.

     Поставить вариться пшено до готовности, после чего снять с огня и остудить. Пшено должно быть рассыпчатым.

     Самое нудное – чистка креветок и кальмаров… Но, что ж, это необходимо. Почистить. Креветки отложить отдельно. А кальмары после чистки отварить в подсоленной воде секунд 30, и сразу положить в холодную воду.

     Отваренные кальмары нарезать на крупные полоски. Затем на разогретом на сковороде растительном масле обжарить креветки и полоски кальмаров, перемешивая, на сильном огне около минуты.

     Отложить обжаренные морепродукты отдельно.

     Зеленый горошек в маленькой кастрюльке отварить в подсоленной воде в течение минуты. Выложить отдельно.

    Овощи почистить. Сельдерей, лук и морковь мелко порезать. Обжарить на растительном масле. Добавить к овощам натертый на терке корень имбиря, и мелко порезанный чеснок. Добавить припущенный зеленый горошек. Посолить, поперчить и добавить любимые специи. Перемешать.

     Затем выложить в овощи и пшено.

     Добавить морепродукты и протушить под крышкой минуты 2-3. После чего ещё перемешать. Блюдо готово!

     Выложить на красивую тарелку, и украсить помидорами черри и зеленью. Украшение блюда вообще-то на ваш вкус!

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить