Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     В свое время, после посещения Греции, я довольно часто готовил блюда греческой кухни. Поэтому с большим удивлением обнаружил отсутствие на сайте рецепта греческого блюда «Мусака». Готовил его не один раз, поэтому с воодушевлением восполняю этот пробел. Итак, «Мусака»! Это запеканка с мясным фаршем, баклажанами и соусом Бешамель.

     Баклажаны 2 шт., картофель 1 шт., мясной фарш (по вашему желанию, но в оригинале баранина) 400 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 2-3 зубца, томатная паста 1 ст. л, помидоры 1 – 2 шт., 80 г сухого вина, оливковое масло, сыр мягкий и сыр твердый («Пармезан»).

     Соус «Бешамель»: сливочное масло 80 г, мука 2 ст. л., молоко 400 мл., соль по вкусу.

 

     Приготовить соус «Бешамель». В сотейнике растопить сливочное масло. В масло выложить муку и тщательно перемешать ложкой. Заваривать около минуты. Затем ввести молоко, посолить, и постоянно помешивая венчиком, проварить соус до загустения. Комочков не должно быть.

 

     Баклажаны помыть и обрезать концы. Мне хватило двух штук. Снять кожу вдоль с двух боков и нарезать на полоски толщиной 5 мм. Посолить и отложить, чтобы выделился сок.

      Почистить картофель и нарезать на полоски толщиной тоже 5 мм.

     Почищенный лук и чеснок нарезать и обжарить на оливковом масле.

     Добавить к луку фарш и обжаривать его помешивая. Затем добавить томатную пасту и нарезанные помидоры.

     Обжаривать помешивая. Добавить вино и посолить. Продолжать обжаривать до выпаривания жидкости.

     Нарезанный картофель обжарить на оливковом масле до золотистой корочки и выложить на дно формы. Это будет наш фундамент «Мусаки».

     Нарезанные и посоленные баклажаны выложить на бумажные салфетки, другими салфетками накрыть, и, придавливая руками обсушить. Как говорил известный повар И. Лазерсон, станцевать на баклажанах руками греческий танец «Сиртаки».

     Обсушенные баклажаны также обжарить на растительном масле и выложить на салфетки, для удаления лишнего масло.

     Теперь можно приступать к сборке нашей «Мусаки».

     Картофель, выложенный на дне формы смазать частью соуса «Бешамель».

     Затем выложить фарш, разровнять, и присыпать его частью натертого мягкого сыра. Можно использовать любой: Сулугуни, Моцареллу или Гауду, значения не имеет.

     На фарш с сыром уложить обжаренные баклажаны, и вновь их смазать соусом.

   Далее, на баклажаны выложить оставшийся фарш, выложить мягкий сыр, и всю эту «красоту» накрыть оставшимися обжаренными баклажанами.

     Выложить сверху соус «Бешамель», разровнять и отправить в духовку, разогретую до t 200 С на 30 – 35 минут, до появления румяной корочки.

     Затем готовую «Мусаку» достать из духовки и выложить сверху натертый твердый сыр (у меня Пармезан),, поперчить (я использовал смесь перцев), и вновь поставить в духовку на 1 -2 минуты.

      Всё, «Мусака» готова!

     Я подал «Мусаку» с оливками и малосольными огурцами. Можете мне поверить – это очень вкусно и сытно!

     Приятного всем аппетита!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить