Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Почему блюдо выходного дня? Потому, что для его приготовления понадобится времени несколько больше, чем просто для рядового будничного ужина. И можете поверить – это очень вкусно! Сегодня я предлагаю рецепт карамельной свиной грудинки.

 

     Свиная грудинка 1,0 кг, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., сельдерей 1 большой черешок, рис 1 ст. л., тимьян 1 веточка, перец душистый и черный по 4 горошины, лавровый лист 2 шт., соль, вода 2 л.

     Для карамели: сахар 1 ст. л., портвейн 50 - 80 мл, мёд 1 ст. л., рисовый уксус 1,5 ст. л.

     Сначала нужно сварить ароматную свиную грудинку.

     Воду поставить нагреваться, в это время почистить и нарезать овощи. Положить в горячую воду подготовленные овощи и грудинку. Перец двух видов. Лавровый лист и тимьян. Посолить по вкусу. Добавить рис. Рис в этом случае будет играть роль стабилизатора аромата и будет делать мясо более нежным. Поскольку дело было в пятницу, то я обычно к выходным варю суп. На неделе суп в нашей семье как-то не «заходит». Супруга на работе, а я про суп, без неё, забываю. Поэтому получившийся ароматный бульон, после того как он будет процежен, я использую при приготовлении супа выходного дня, и это будет борщ.

     Итак, грудинку варить до полной готовности. У меня это составило приблизительно 1 час. Затем оставить его остывать прямо в бульоне, что придаст свинине нежность и сочность. Остыть грудинка должна полностью.

     В это время подготовить, как принято называть в кулинарии, «духи».

     Для этого нужно измельчить в ступе звёздочку бадьяна и смешать с молотыми кориандром и корицей.

 

     Когда свинина остынет, её нужно порезать порционно, наискосок, кусками шириной приблизительно по 3-4 см.

     Нарезанную свинину обсыпать и обтереть приготовленными «духами» с обеих сторон. Дать постоять.

     Готовим карамель. Нагреть сковороду, добавить все ингредиенты для карамели и нагревать до их закипания. Затем выложить нарезанные куски грудинки в кипящую карамель, где - то на 1 минуту, затем перевернуть. Специи немного уйдут с мяса в карамель, но это нормально, поскольку нам нужен общий аромат, который впитает мясо. Мясо должно получиться с пряным кисло-сладковатым вкусом.

     На гарнир хорошо подойдёт отварной рис. Его нужно выложить на середину тарелки при помощи сервировочного кольца. Вокруг выложить карамельную свинину, полив её соусом от карамели, в котором она готовилась. Для себя я гарнировал блюдо отварными рожками, и добавил кабачковую икру. Украсить зеленью.

     Возможно, кому-то, кто любит поострей, мясо покажется пресноватым, тогда обязательно отдельно нужно предложить острую аджику, горчицу или хреновую закуску.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить