Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Купили сегодня шикарный кусок свиной корейки. Я срезал косточки для дальнейшего приготовления супа, и кусок вытянул ровно на 1 кг. До вечера думал и прикидывал, что бы мне такое сотворить интересное. Ну, и вечером пришла идея. Оставались у меня в холодильнике 2 крупных шампиньона, вот они меня и навели на идею. Итак, начнём?

 

     Свинина куском (желательно не жирная) 1 кг, бекон (от количества прорезей) 6 полосок, сыр   30 г, два крупных, или несколько мельче, шампиньона, 1/2 луковицы, 2 ст. ложки орехов (я использовал грецкие, но думаю интереснее будут кедровые), лимонная цедра 1 ч. л., чеснок 2 зубца, соль, специи, растительное масло для обжарки.

 

     Мясо вымыть и обсушить.

     Острым ножом надрезать, не доходя до края куска. Надрезы делать чуть наискосок, так порции будут объёмнее, и закладывать начинку будет сподручнее.

     Шампиньоны и лук мелко порезать. Обжарить на растительном масле. Остудить. Сыр натереть на терке.

      Раздавить скалкой орехи.

     Теперь специи. Цедру лимона и чеснок натереть на мелкой терке. В ступке я растер сушеную зелень базилика и зерна кориандра. Добавил сушеную петрушку.

     Затем в ступку добавил орехи, цедру лимона и чеснок, а также обжаренные грибы и лук. Добавить натертый сыр. Посолить, поперчить и перемешать. Вообще специи можете класть любые, какие вы любите. Итак, начинка готова.

      Теперь можно приступать к сборке нашего блюда.

    Прорези мяса посолить и поперчить. Вложить половину бекона, на который выложить начинку прижать её, и накрыть второй половиной полоски бекона.

     Такую же операцию провести со всеми прорезями.

     Вот такое сооружение должно получиться.

     Сверху его ещё посолить и поперчить. Затем связать кулинарной нитью. Форму для запекания смазать маслом и выложить подготовленную «Зебру».

     Поставить в разогретую до максимальной tдуховку. У меня духовка до 250 С. Запекал сначала 20 минут, затем убавил до 180 С, до готовности. Общее время запекания 45-50 минут. Получилась замечательная румяная аппетитная корочка. Поскольку кусок был связан, то вся начинка осталась внутри свинины, ничего не развалилось. Полоски копченого бекона придали вкусу мяса пикантности, аромата дымка. Всё сочно и вкусно.

     Гарнировал я блюдо картофельным пюре и маринованными помидорами. Украсил дольками лимона. Отдельно нужно подать любимый вами соус.

     Приятного всем аппетита!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить