Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Вот и дошло дело до закусок…. В нашей семье очень любят соленую грудинку. Сало, конечно, тоже по вкусу, но грудинку любим особенно. Предлагаю вашему вниманию рецепт засолки грудинки. Он прост, но результат отменный. Причем, можно готовить даже небольшие порции.

 

     Свиная грудинка 700 г, чеснок.

     Рассол на 1 литр воды: 2-3 столовые (с верхом) ложки соли, это по вкусу каждого, 10 – 12 горошин душистого перца и 3 - 4 лавровых листа.

     Специи для обвалки: сухая аджика, черный перец и паприка (можно использовать копчёную).

 

     Чеснок почистить и нарезать на пластинки.

     Грудинку нарезать на куски (не мельчить).

     Уложить в стеклянную банку, чередуя с нарезанным чесноком. Я с грудинки срезаю кожу, поскольку в соленом виде она мне не по зубам.

     Приготовить рассол, довести его до кипения и проварить 20 минут. Остудить до комнатной температуры. Затем залить рассолом уложенную в банку грудинку (вместе с перцем и лаврушкой).

     Чтобы грудинка была полностью в рассоле, нужно пошевелить её какой-нибудь деревянной палочкой. Я для этого использовал ручку деревянной вилки (кстати и сломал её при этой процедуре). После этой операции банку закрыть крышкой, или просто завязать пищевой плёнкой. Поставить в холодильник на засолку на 6 дней. Как же я неделю ходил перед холодильником, как кот перед сметаной, облизываясь…

     Вот и прошли 6 мучительных дней…

     По истечению времени засолки, грудинку достать из рассола, обсушить и натереть её специями. Я ещё в смесь добавил сушеного чеснока.

      Затем её нужно плотно завернуть в пищевую пленку и поместить в морозилку, минимум на 8 часов. Я оставил на ночь.

     Ну вот, наша грудинка готова. Нарезать её на полоски.

     Уложить на красивую тарелку и извольте пробовать.

     Впрочем, что её пробовать, её есть надо! Поскольку рецепт солёной грудинки позиционируется на сайте в разделе «Закуски», то и натюрморт, с этим связанный, красуется на фоне посудины с «огненной водой». Закуска получилась выше всяческих похвал!

     Одним словом, и вам, друзья мои, приятного аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить