Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Не так давно, моя любимая супруга попросила испечь к её именинам (Еленин день) шарлотку. Говорит, что мои шарлотки не сравнимы (это конечно чистая лесть…, хотя, кто знает). Поскольку пирог предназначался отнесению на работу, то есть для коллег, всё как обычно, я часть ночки посвятил этому делу. По отзывам коллег супруги шарлотка очень понравилась, то есть я понял, что она получилась не совсем уж и обычная. Я терзался от любопытства, и вот представился случай повторить всё это, и наконец-то, попробовать самому. Возможно, кому-то этот рецепт придётся впору к своим именинам. Приступаем к готовке? Вперед!

     Тесто можно приготовить просто песочное. Я же на этот раз решил поэкспериментировать, и это тесто приготовил несколько иначе. Впрочем, на результате это не сказалось никак.

     Я натер 100 г замороженного маргарина на мелкой тёрке.

     Затем, как обычно, добавил 2 желтка, по вкусу сахара и гашеной уксусом соды 1/2 чайной ложки. Добавил 5 капель ванильной эссенции. Кто будет использовать ванилин в порошке, достаточно 1/4 чайной ложки.

     Тщательно перемешать. Затем добавить 1,5 стакана муки, и, если тесто суховато можно добавить немного молока. Быстро замесить тесто, положить его в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 30 минут.

     Пока тесто «отдыхает», к оставшимся яичным белкам добавить сахара по вкусу, мне хватило 2 столовых ложки. Добавить сок лимона (по вкусу), и взбить до крепкой пены. Понятие «крепкая пена» говорит о том, что если вы посуду, где взбивались белки, перевернёте, то взбитые белки останутся на своем месте «как вкопанные».

     Теперь приходит очередь начинки. Я для нижнего слоя начинки использовал варенье из своей сливы. Оно достаточно кисленькое, и для сладкой шарлотки – самое то! Но, вы можете использовать любое, к примеру варенье из любой смородины (чёрной, красной) или крыжовника.

     Грецкие орехи раздавить скалкой (без фанатизма), чтобы остались частички.

     Перемешать варенье и орехи, чтобы получилась довольно густая паста.

     Далее я использовал три яблока, которые нужно порезать на 4 части, почистить от кожицы, удалить семечки и порезать на дольки.

     Теперь можно приступить к изготовлению нашей шарлотки.

     Для этого я использовал съёмную форму в виде сердца (как же, я надеюсь, радовалось сердечко моей любимой от этой формы пирога). Но можно использовать любую небольшую форму для запекания. Чем меньше форма, тем толще и сочнее получится шарлотка.

     Тесто раскатать толщиной в 1 см. Выложить его в форму и разровнять по её контуру, сделав бортики. Если где-то выйдет тоньше, то вполне допустимо срезать тесто с толстой стороны, и добавить туда, где вам кажется его не хватает.

     В эту тарелочку из теста выложить начинку из варенья с орехами, разравнять.

     На ореховую массу черепицей, внахлест, выложить нарезанные дольки яблок. Сверху посыпать сахаром.

    Всю эту красоту поставить в духовку для запекания при t 180 C на 20 – 25 минут (в зависимости от духовки). Когда края теста зарумянятся, форму с шарлоткой нужно достать. Форму (у меня ободок) снять.

     Белки желательно ещё взбить, чтобы осевший белок вновь вошел в общую массу. Сверху яблок выложить взбитые белки. Не разравнивать!

     Задача в том, чтобы верхние «пики» запеклись и приобрели кремовый цвет, а нижняя часть осталась белой. В этом особый писк!

    Поставить вновь в духовку, добавив tдо 200 С. И вот тут нужно не отвлекаться и следить за белками. Они запекаются весьма быстро. Отвлечешься и белки подгорят.

     Готовую красивую шарлотку достать из духовки. Все, наша задача выполнена! Выложить остывшую шарлотку на красивое блюдо.

     При подаче, я обычно добавляю к десерту какую-нибудь сладость в виде конфеты, маршмеллоу или дольки шоколада.

    Лично мне шарлотка весьма пришлась по вкусу. Обыкновенная, но, не совсем обычная!

 

     Приятного чаепития!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить