Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Приготовив это блюдо, вы будете удивлены нежностью получившегося мяса. К тому же и вид блюда вызывает аппетит, даже, если вы будете и не голодны.

 

     Части 0,5 крупной курицы (у меня были три крупных куриных бедра), репчатый лук 3 шт., шампиньоны 250 г, стебли сельдерея 2 шт.

     Маринад: соевый соус 0,5 ст., картофельный крахмал 2 ст. л., перец, Прованские травы.

 

     Количество мяса курицы вы можете взять произвольно, в зависимости от количества едоков, это не критично. Причем, даже само мясо может быть выбрано вами любое (говядина, свинина, утка, индейка), поскольку техника приготовления этого блюда универсальна. Итак!

     С частей курицы, острым ножом нужно снять мясо. Оставшиеся кости нам ещё пригодятся в дальнейшем для приготовления бульона. Это мясо нужно нарезать на кусочки. Мельчить не обязательно.

     Подготовленное мясо залить соевым соусом. Затем добавить крахмал.

     Солить не нужно, поскольку соевый соус весьма соленый. Поперчить, добавить пряные травы. Сначала перемешать все ложкой, чтобы крахмал разошелся, а затем руками, я бы сказал «помассажировать» подготовленное мясо. Дело в том, что крахмал имеет свойство при взаимодействии с влагой увеличиваться в объеме. Вспомните про кисель, как он расширяется при варке. Так вот когда вы массажируете мясо, то крахмал входит в поры мяса, и в дальнейшем начинает увеличиваться в объеме, тем самым раздвигая волокна мяса. Поэтому мясо становится «пышнее», и нежнее. Мариновать мясо нужно периодически, достаточно около часа.

     Лук почистить и нарезать полукольцами. Шампиньоны вымыть и нарезать на пластинки. Поскольку я использовал замороженные шампиньоны, то просто разморозил их, и выдержал в сите, чтобы с них стекла лишняя вода. Так же и сельдерей нарезать наискосок на кольца.

     Когда мясо промаринуется, нужно нагреть сковороду, налить растительное масло и обжарить овощи (без фанатизма). Достаточно будет, чтобы они стали прозрачными.

     Затем добавить замаринованное мясо и тоже его обжаривать под крышкой, периодически перемешивая на сковороде. В конце обжарки, для придания вкусу сливочности, и загустения, я добавил столовую ложку сливочного масла. Обжаривать курицу достаточно 15 – 20 минут. Затем огонь выключить, и дать блюду настояться, «отдышаться» так сказать, минут десять

     При подаче я украсил блюдо зернами граната. Можно добавить нарезанную зелень.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить