Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Накануне купил кальмары, и стал ломать голову, что же такое приготовить, чтобы было и быстро, и вкусно. А получилось ко всему этому, ещё и просто. В основу рецепта легла «Поджарка из кальмаров», ну, и небольшая импровизация…

      Кальмары 600 г, макаронные изделия (я использовал спагетти) 120 г, масло сливочное 50 г, яйцо 1 шт., мука 2-3 ст. л., соль, специи (цедра лимона, смесь перцев и паприка), зелень.

       Соус: сливки или жирное молоко 250 г, мука 2 ст. л., чеснок 2 зубца, паприка, соль по вкусу.

       Кальмары почистить, промыть и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Остудить.

     Если будете готовить спагетти, то их нужно будет наломать по длине предполагаемых полосок кальмаров. Поставить вариться макаронные изделия. Варить их нужно до состояния, т. н. «аль денте», то есть, чтобы они получились твердоватыми, но не жёсткими. Здесь важнее не доварить, чем переварить, ведь они ещё будут доводиться в соусе на сковороде.

      Затем нужно порезать кальмары.

     Тушку резать по горизонтали пополам, а затем, каждую половинку нарезать на тоненькие полоски, как лапшу.

      Посолить и добавить специи. Разбить в кальмары яйцо, и перемешать. Просеять через сито муку, и вновь перемешать. Получится лёгкий кляр.

   Растопить на горячей сковороде сливочное, или топленое масло, выложить подготовленные кальмары и накрыть крышкой (кальмары «стреляют», и могут обжечь). Обжаривать на сильном огне. Когда снизу будет румяная корочка, кальмары как блин перевернуть на другую сторону, можно для этого использовать две лопаточки. Обжаривать до такой же корочки другую сторону.

      Затем двумя вилками нужно разделить этот блин в разные стороны, и перемешать, чтобы кальмары не были сплошной массой.

    Подготовить соус. В молоко положить муку и взбить венчиком, чтобы не было комочков. Очищенный чеснок пропустить через пресс и добавить в соус. Посолить, и добавить паприку.

      Отваренные макароны добавить к кальмарам и перемешать.

       Затем добавить на сковороду соус, и нарезанную зелень.

       Обжаривать, чтобы мука схватилась, около 2 минут. Всё, готово!

    Кулинарными щипцами выложить кальмары с макаронами на красивую тарелку. Гарнировать рекомендую свежими и маринованными овощами, маслинами и лимоном.

       Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить