Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Принесли с огорода три совсем молоденьких кабачка. С куста последних. Решили их сразу же и пустить в какое-нибудь блюдо на ужин. А вот какое? Порылся я в морозилке и обнаружил пакет с кальмарами. Вот и решение готово.

     Кальмары 0,5 кг, кабачки некрупные 3 шт., морковь 1 шт., лук красный (крупный) 1 шт., соль, специи, сливочное масло 1 ст. л., растительное масло.

     Сначала нужно почистить кальмаров. Существует масса способов, как это сделать быстро, но я консерватор. Поэтому чищу кальмары, просто вручную снимая с них кожицу и пленку. При наличии крепких ногтей, это не составляет никаких трудностей.

     В пакете оказался один крупный кальмар с крылышками, и ещё пара крылышек от крупных кальмаров. Итак, кальмары почищены.

     Теперь нужно положить в воду соль, душистый перец и лавровый лист. Довести до кипения и положить кальмары в кипяток. Затем отсчитать до «пятнадцати», и прекратить их термообработку, поместив в холодную воду. Кальмары для дальнейшей работы готовы.

     Охлажденные кальмары нарезать в виде лапши.

     Затем добавить яйцо. Поперчить и перемешать. Добавить 2-3 столовых ложек муки и перемешать. Должен получиться легкий кляр. Кальмары готовы к обжарке.

     Морковь и лук почистить. Лук мелко порезать, а морковь натереть на крупной терке.

     Кабачки также порезать на куски (не мельчить).

     Нам потребуются две сковороды: одна для овощей, другая для кальмаров.

     На сковороде разогреть растительное масло и обжарить, сначала морковь и лук, а затем добавить кабачки. Кабачки должны быть обжарки «альденте», то есть до полуготовности. Посолить. Если вы любитель поострее, то можно добавить нарезанный перчик чили, или острую аджику. Также можно использовать чеснок.

     Теперь вторую сковороду (побольше, поскольку в ней и будет окончательно готовиться всё блюдо) разогреть, положить сливочное масло. Когда оно растопится добавить растительного. Поставить на сильный огонь и выложить подготовленные кальмары, выровняв ровно по всей сковороде. Обжаривать на сильном огне не более 1 минуты. Затем перевернуть получившийся блин лопаточкой на другую сторону. Жарить под крышкой (кальмары стреляют) тоже не более 1 минуты.

     Снять сковороду с огня, и двумя вилками разворошить получившийся блин из кальмаров.

     Затем, добавить к кальмарам обжаренные овощи и перемешать. Вновь поставить на огонь под крышкой, только для того, чтобы овощи и кальмары разогрелись равномерно. Вот и готово наше блюдо. Сверху ещё поперчить и добавить травки, и использовал итальянские.

     При подаче я украсил блюдо кусочками перца из лечо и дольками свежих огурчиков. Сверху будет красиво смотреться нарезанная зелень. Увы, у меня её не оказалось. Но, и без зелени блюдо получилось очень ароматным и вкусным!

     Приятного аппетита!

 

 

 

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить