Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

   К знаменательной дате нашей семьи захотелось приготовить что-нибудь необычное. А тут супруга, возвращаясь с работы, купила замороженные медальоны из желтоперого тунца. Никогда не приходилось готовить тунца, а тут такое предложение. Причем, и цена совершенно приемлемая. Почитал интернет, и всё стало понятно. Начнем!

     Медальоны тунца 0,5 кг (4 штуки), соль, специи и чуть растительного масла для обжарки.

     Гарнир, овощи: цветная капуста 150 г, морковь 1 шт., фасоль спаржевая 10 шт., 1 луковица, 3 некрупных баклажана, соль, растительное масло для обжарки. Зелень для украшения.

     Медальоны достать из пакета и оставить на размораживание при комнатной температуре.

    Пока тунец размораживается, почистить морковь и нарезать на шайбы, мельчить не нужно. Капусту также разобрать на соцветия и нарезать фасоль. Овощи бланшировать в подсоленном кипятке около 5 минут. Откинуть на сито и остудить.

     Нарезать на куски баклажаны и репчатый лук.

     В глубокую сковороду добавить растительное масло и выложить подготовленные овощи. Посолить, поперчить и накрыть крышкой. Тушить 5-7 минут, несколько раз перемешивая для готовности всех овощей.

     Пока овощи тушатся, размороженные медальоны обсушить в салфетке, посолить поперчить, и ещё я посыпал их травами Прованса.

     Разогреть другую сковороду, добавить немного растительного масла и обжарить медальоны до румяной корочки, где-то 3-4 минуты с каждой стороны. Есть любители не прожаренного тунца, но нам как-то ближе полная прожарка. Поэтому по срезу медальонов вам будет видно, что рыба прожарилась, будет отсутствовать красный или розовый цвет в середине медальона.

     При подаче выложить тушеные овощи, к ним добавить медальон (или 2) и украсить зеленью и маринованными овощами, по желанию.

     Могу засвидетельствовать, что медальоны из тунца нам понравились! Тунца называют ещё «морской коровой», или «морским теленком». Действительно, ярко выраженного рыбного вкуса он не имеет. Я в запале назвал его «ни рыбой, ни мясом». Но, чуть позже осознал своё заблуждение, и отозвался уже – «и рыба, и мясо», за привкус телятины или молодой свинины. Вот такое удивительное, на мой взгляд, блюдо у меня получилось на семейный праздник!

     Приятного всем аппетита, и отличного настроения!

 


 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить