Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Продолжим тему постных блюд. Морепродукты. Какое же почтительное отношение к ним в нашей семье! И пусть они стоят не совсем дёшево, но порой себе можно позволить побаловаться этим полезным и вкусным продуктом. А поскольку нас сейчас двое, то получается совсем даже доступно. На две порции, да по акции, то 26 штук королевских креветок у меня потянули на 167 рублей. Оно того стоит! Итак!

 

     На две порции: креветки королевские 26 шт., чеснок 5 зубцов, морковь 1 шт., рис пакетик 80 г, соль, специи, соус «Наршараб», растительное и сливочное масло для жарки.

 

   Креветки разморозить и промыть под проточной водой. Промыть обязательно нужно, поскольку панцири будут использоваться для приготовления соуса.

     Почистить креветки от панцирей. Чтобы хвостики креветок не отрывались, с ними и красивее, да и зачем лишнее мясо выбрасывать (дед говаривал: «За всё деньги плачены»), есть определенная хитрость, или как сейчас говорят «лайфхак». Хвостик креветки состоит из 3-х частей: два боковых плавничка и серединка. Вот сначала нужно снять эту серединку, я её называю копчик, а плавнички уже легко снимутся. Если же дергать за все три части, то часто хвостик отрывается вместе с ними.

     Как я уже отмечал панцири не выбрасывать. Их нужно залить кипятком и проварить около 5-6 минут.

     Затем отвар через сито слить в миску, и панцири отжать. Так мы получим отличную базу для приготовления соусов к рыбным блюдам. Нужное количество для приготовления соуса отлить.

      А остальной отвар после охлаждения можно поставить в морозильник до приготовления следующих блюд.

     Поставить вариться рис. Можно использовать любой, но я для удобства отварил рис в пакетике по 80 г. Одного пакетика вполне достаточно для двух порций. Варится этот рис 20 минут.

     Теперь нужно приготовить овощи. Морковь и чеснок почистить.

     Морковь нарезать тонкой соломкой. Чеснок раздавить плашмя ножом, не резав на части.

     Разогреть сковороду и добавить масло. Сначала растительное (по желанию подсолнечное или оливковое), а затем сливочное. Количество не указываю, это кому как будет вкуснее.

     Сначала нужно обжарить чеснок до золотистого цвета. Затем чеснок из масла следует удалить, иначе он, отдав свой аромат, уже будет горчить. После чеснока нужно обжарить морковь 3 минуты. К обжаренной моркови положить очищенные креветки, тоже на три минуты.

      Затем креветки перевернуть, и когда они будут загибаться в колечки, снять с плиты.

     Приготовить соус. Отвар панцирей довести до кипения, посолить, поперчить по вкусу (для остроты любители могут добавить перец чили), добавить ваши любимые специи (я добавил молотый корень имбиря и мускатный орех) и столовую ложку соуса «Наршараб». Этот соус сейчас можно купить в любом сетевом магазине, он изготавливается на основе гранатового сока и имеет весьма пикантный вкус.

     Проварить, чтобы соус уменьшился в объеме почти вдвое. Затем добавить ещё одну столовую ложку «Наршараба», перемешать и снять с плиты. Соус готов.

     Рис выложить на разогретую сковороду с маслом, посолить и немного его обжарить.

     При подаче рис выложить на середину красивой тарелки. Со всех сторон выложить на рис обжаренные креветки с морковью. Обильно полить креветки соусом. Украсить блюдо зеленью.

    Блюдо нам очень понравилось! Кисло-сладкий вкус соуса великолепно гармонирует с креветками и рисом. Ну, а если рядом ещё присутствует рюмочка «огненной воды», то ужин будет точно незабываемым!

 

     Приятного всем аппетита!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить