Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Сегодня, наконец-то, я приготовил марлина. Давно я нацелился на эту рыбу. Но, всё особого повода не было. Сегодня и повод есть, и возможность. Купил не филе, и не стейки. Это спрессованные кусочки марлина глубокой заморозки. Костей в них нет, поэтому готовить довольно просто. Говоря о возможности - это не о стоимости. Цена вполне приемлема, не выше других популярных видов рыбы. Просто марлин не всегда бывает в наличии. Ну, что же, начнём готовить марлина, при незримом присутствии старика Хемингуэя, большого любителя этой «рыбешки».

     Марлин 800 г, баклажан, цуккини, сладкий перец, 1 морковь, 1 луковица, стручковая фасоль 10 шт., чеснок 2 зубца, 0,5 лимона, соль, специи, растительное  и сливочное масло для обжарки.

     Соус Бешамель: сливочное масло, мука, молоко, соль.

     Подготовить овощи, поскольку сама рыба готовится несложно.

      Почистить морковь, лук. Стручковую фасоль и нарезанную морковь бланшировать в кипятке около 5 минут.

     Затем, на разогретую сковороду добавить растительное масло и сливочное масло. Выложить нарезанный лук, затем добавить морковь и нарезанную напополам фасоль. Обжаривать минут пять. Добавить нарезанные крупно баклажан, цуккини, сладкий перец и чеснок. Обжаривать ещё 5 - 7 минут. Посолить и поперчить. Я добавил лимонной цедры и сок лимона. Перемешать.

     Снять с огня и оставить под крышкой.

     Разморозить куски марлина.

     Однако меня ждала неожиданность. Поскольку в магазине не было ни филе, ни стейков марлина, то я купил спрессованные куски.

     И если медальоны тунца из спрессованных кусков хорошо держали форму, то марлин при оттаивании начал «разбегаться».

    Размороженные куски марлина промокнуть бумажными салфетками от лишней влаги. Посолить, поперчить, и немного присыпать сушеным базиликом.

       Разогреть на сковороде растительное масло (при желании можно использовать оливковое), и обжарить куски рыбы с каждой стороны 2-3 минуты. Оставшиеся отделившиеся кусочки я обжарил со второго захода.

     Увы, планы стали меняться на ходу. Поскольку обжаренные куски марлина имели неправильную форму (часть кусочков просто выпали), а мне всегда важно, чтобы блюдо было не только вкусным, но и аппетитным, то я решил рыбу запечь. Впрочем, возможно это случилось и к лучшему.

     В форму для запекания добавить сок от обжаренной рыбы, и смазать кистью им бока. Выложить в форму полные куски обжаренного марлина, а промежутки между ними заполнить обжаренными кусочками рыбы. Сверху полить лимонным соком.

     Подготовить соус Бешамель. Распустить в сотейнике сливочное масло. Когда оно полностью растопится, добавить муки, и смешать эту массу ложкой. Нужно отметить, что масло и муки должно быть равным по количеству (например: на 100 г масла, нужно 100 г муки и 1 л молока), поэтому учитывайте сколько вам нужно будет соуса. Затем добавить молоко (подогревать не нужно), посолить и нагревать, помешивая венчиком, до загустения соуса. Соус должен быть ровным, без комочков.

     Выложить соус Бешамель ложкой на рыбу и разровнять.

     Поставить форму с рыбой в разогретую до t 180 С духовку и запекать до появления на соусе румяной корочки. У меня это заняло 30 минут.

     При подаче выложить тушеные овощи на середину, а порцию запеченного марлина положить сверху на овощи. Украсить зеленью. Отдельно можно дополнительно подать ваш любимый соус.

     Супруга дала высокую оценку этой рыбе!

     Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить