Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Перед выходными на рынке купил ведро последних осенних грибов баранов. В этом неурожайным на грибы году грибы бараны стали палочкой – выручалочкой. В выходные нажарил грибы с картофелем в сметане, а из остальных приготовил грибную икру. На грибной икре отвели душу, но половина сковороды икры осталась невостребованной. На следующий день, кроме меня икру есть было некому, и во избежание её подсыхания, я решил дать ей вторую жизнь. Решил приготовить вареники (пельмени) грибные с картофелем. Выставляю этот рецепт не потому, что он новый, а просто потому, чтобы напомнить хозяюшкам, как можно разнообразить семейное меню. Причем, можно использовать и замороженные грибы, любые.

 

     Пельменное тесто я приготовил на 0,5 ст. воды, 1 яйцо, щепотка соли, мука.

     Замесить эластичное пельменное тесто. Муку я использовал «на глаз».

 

     Икра грибная, или смолотые на мясорубке отваренные грибы 200 г, лук репчатый 2 шт., вареный картофель 4 шт., соль и перец.

     Лук мелко порезать и смешать с грибами.

   Картофель (я варил в «мундире») почистить от кожуры. Раньше я готовил такие вареники с картофельным пюре, теперь рецептура несколько сменилась.

    Натереть картофель на мелкой терке, добавить к грибам с луком, посолить, поперчить и перемешать. Для любителей поострее можно добавить стручок острого перца чили.

    Дальше, как обычно. Тесто скатать в «жгутики», нарезать на колобки, раскатать сочни и налепить вареники (пельмени). Мельчить не нужно, вареники должны быть объемными, с большим количеством начинки. У меня получилось ровно 50 штук.

    Варить 4-5 минут. Поскольку начинка не имеет ярко выраженного вкуса, то к готовым вареникам своим семейщикам я предложил три вида добавок, усиливающих вкус вареников.

    I – масляная подливка. 3 – 4 зубца чеснока почистить, раздавить ножом и порезать, сильно не мельчить. Разогреть на сковороде 3 столовых ложки растительного масла и обжарить чеснок до золотистого цвета. Убрать обжаренный чеснок из масла, поскольку вкус свой он маслу отдал. К этому ароматному маслу добавить и растопить 50 г сливочного масла, а затем добавить небольшой пучок мелко нарезанного укропа. Посолить, поперчить и перемешать.

    II – сметана с хреном;

    III – горчица. Чем ядренее, тем вкуснее! Но, это на любителя.

 

     Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить