Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     На первый взгляд представленное мной блюдо заурядно, и ничего нового не представляет. Но, на мой взгляд, есть в нём своя «изюминка». По крайней мере, я его так ещё не готовил. Всегда овощное рагу готовил с картофелем. В этот раз картофель закончился, и пришлось обходиться без него. К моему большому удивлению, отсутствие картофеля в рагу, его вкуса, придало блюду своеобразную изысканность. Всё же крахмалистые свойства и вкус картофеля кардинально влияет на вкус овощного рагу. Небольшое количество курицы или мяса нужно лишь для оттенка рагу. Поэтому овощной вкус придает рагу легкость. Поскольку все овощи свои, только с грядки, пышут соками, свежестью и ароматами, то, этому блюду мы все поставили наивысшую оценку! Итак!

     Крупная куриная голень или бедро - 1 шт., небольшой молодой цуккини или кабачок - 1 шт., 3 - 4 моркови, стручковая фасоль или свежий зелёный горошек с бобами - 1 стакан, свежая капуста - 100 г, рис или перловка 1-2 ст. л., лук репчатый - 1 луковица., чеснок - 2 зуб., петрушка, сельдерей -1 пуч., базилик -1 стебель (по вкусу), соль, перец, специи «Травы Прованса».

     Отварить до готовности куриную голень, достать её и отделить мясо, которое мелко порезать. Если готовим с перловкой, то вместе с курицей положить промытую крупу перловки.

     Овощи вымыть и почистить.

     В бульон положить нарезанную морковь и стручковую фасоль, а также горох и бобы. Одновременно заложить рис, если готовим с рисом. Тушить 10-15 минут.

     Затем заложить нарезанные кабачок и капусту. Добавить нарезанный репчатый лук. Также положить нарезанное отварное мясо курицы. Тушить 5-7 минут. Один зубчик чеснока нарезать мелко. Второй нарезать тонкими пластинками и весь чеснок положить в рагу. Огонь выключить. Теперь пора заняться специями.

     Мелко нарезать листочки базилика. Также нарезать зелень петрушки и сельдерея. Всё это положить в рагу. Посолить по вкусу, поперчить и добавить свои любимые специи (я использовал свои «Травы Прованса»). Можно положить лавровый лист.

     Осторожно перемешать и оставить томиться на 20 минут. Поскольку цуккини и капуста готовятся недолго, они имеют нежную консистенцию, а кабачки будут пикантно «поскрипывать» на зубах.

     Пусть на меня не гневаются противники спиртного, но как - же чудесно подходит к этому рагу запотевшая рюмочка «огненной воды».

    

     Приятного аппетита, друзья!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить