Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Решил устроить «рыбный день». Не совсем «рыбный», но все-же. Сходил в магазин, и купил свою любимую бюджетную путассу. Для запеканки, которую я предложил на ужин, понадобилось:

     Рыба 3-4 штуки (в зависимости от размера), картофель 4 шт., квашенная капуста 5 ст. л. (количество по желанию), 1 крупная луковица, растительное масло для обжарки, сыр 50 г, специи.

 

     Картофель почистить, нарезать и поставить вариться.

     У рыбы срезать плавники, выпотрошить и снять филе. Затем слегка обжарить на сильном огне, не более 1 минуты с каждой стороны. Сильно обжаривать нет необходимости, так как рыба будет ещё запекаться, и лишние соки ей ещё понадобятся.

     Рыбу выложить на тарелку, а в сковороду добавит растительное масло, выложить квашенную капусту и нарезанный репчатый лук. Если квашенная капуста очень кислая, я рекомендую промыть её под проточной водой, а затем отжать руками. Добавить для тушения немного воды. Тушить до готовности. При выкипании воды, следует добавлять ещё, поскольку нам нужна тушеная капуста, а не жареная.

     Отваренный картофель истолочь. Можно измельчить его погружным блендером, но мне нравится, когда в запеканке попадаются кусочки картофеля.

     Это уже на любителя. Посолить, и можно для большей нежности добавить кусочек сливочного масла. Ничем пюре разбавлять не нужно, ни бульоном, ни молоком. Должно получиться крепкое картофельное пюре.

     Выложить пюре в смазанную маслом жаропрочную форму, разровнять и поперчить.

     Затем на картофель выложить тушеную квашенную капусту, выровнять.

     На капусту уложить обжаренную рыбу. Поскольку у меня супруга любит блюда поострее, я сверху на рыбу добавил красного жгучего перца, но это дело вкуса, можно этого и не делать.

     На рыбу вновь уложить оставшуюся капусту.

     И сверху всё заровнять оставшимся картофельным пюре. Поставить в разогретую до t 180 С духовку на 25 минут.

    Пока запеканка готовится, натереть на терке сыр. Затем запеканку достать и посыпать натертым сыром (классика всех запеканок). Как только сыр расплавится и зарумянится, запеканка готова.

     При подаче гарнировать овощами, подать любимый соус. Я предложил лечо из перца и маринованные маслята. Украсил нарезанным лимоном и добавил устричный соус.

     Приятного вам аппетита!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить