Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Незатейливый рецепт вкусного и сытного блюда. Предполагаю, что многие даже не знают, что такое ПОЛБА!

     Полба – это прародительница пшеницы, самый древний хлебный злак с неизменным веками набором хромосом. С давних времен она присутствует в рационе человека и используется в рецептах традиционной русской кухни.

     Помните у А. С. Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде": «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…».

     Благодаря сбалансированному сочетанию питательных веществ, блюда из полбы быстро насыщают организм, и надолго дарят бодрость и энергию.

     Мясо на кости (у меня баранина) 700 г, лук 2 шт., морковь 2-3 шт., чеснок 2 крупных зубка, или 4 некрупных, полба 1,5 стакана, сушеные томаты черри 12 шт., зира (кумин) 0,5 ч. л., зерна кориандра 0,5 ч. л., прованские травы 0.5 ч. л., паприка 1 ст. л., соль, перец, растительное масло, вода.

 

     Мясо залить водой и поставить вариться до готовности мяса. Затем мясо достать из бульона, чуть остудить и срезать его с костей.

     Пока мясо готовится почистить лук и морковь и произвольно нарезать. На растительном масле обжарить до прозрачности лука.

     Томаты черри промыть водой. Чеснок почистить от шелухи.

     Полбу промыть под проточной водой.

     Затем приготовление данного блюда будет походить на приготовление плова. Для начала, желательно, взять глиняный или керамический горшок.

     На его дно выложить половину обжаренных лука и морковь. 6 штук томатов черри. Они придадут блюду сладость. На них куски мяса. На мясо вновь овощи и томаты черри. Сверху выложить порезанные половинки чеснока или целые. Теперь настала очередь полбы. Её нужно выложить в горшок сверху и выровнять.

     Подготовить заливку. Бульон процедить (возможны попадания мелких косточек), добавить все специи и соль. Специи желательно предварительно растолочь в ступке. Перемешать.

     Подготовленную заливку осторожно добавить в горшок, чтобы жидкость слегка покрыла полбу.

     Вообще-то при варке полбы рекомендуется добавлять 2 части жидкости, на 1 часть крупы, но, учитывая, что кроме крупы в этом блюде присутствуют и другие компоненты, то жидкости понадобится чуть больше. Приблизительно на 1 стакан. Лишней жидкости тоже не надо, поскольку это значительно удлинит время приготовления блюда, поскольку придется ждать, пока она выпарится.

     Закрыть горшок крышкой и поставить в разогретую духовку на 45 минут, пока полба не возьмет в себя весь бульон.

     Когда это произойдет, всё: блюдо готово!

     При подаче блюдо можно украсить свежими или маринованными овощами и зеленью.

     Приятного аппетита!

     * Это блюдо можно приготовить из любого вида мяса, или без мяса вообще!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить