Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Сегодня запекал мясо в духовке. На вертеле. В интернете смотрел, такого способа не видел. Мясо получилось сочное, нежное, как говорится «хоть губами ешь».

 

     Свинина (у меня лопатка) 1,5 кг, чеснок 1 крупная головка, соль.

     Маринад: зира 1 ч. л., кориандр 1 ч. л., смесь перцев 1 ч. л., шафран на кончике ножа, паприка 1 ч. л., соевый соус 2-3 ст. л., растительное масло 2 ст. л.

 

     С мяса срезать лишнее сало, если есть косточки, удалить. Промыть и обсушить. Чеснок почистить и нарезать на острые дольки. Тонким ножом прокалывать мясо, и вставлять в отверстия дольки чеснока. После шпигования чесноком, натереть мясо солью.

     Для приготовления маринада зиру, кориандр, перец горошком (у меня смесь), и шафран растереть пестом в ступке. Добавить остальные ингредиенты и перемешать.

     Подготовленное мясо покрыть маринадом, и поставить мариноваться   в прохладное место на 4 часа.

     Замаринованное мясо закрепить на вертеле и положить на фольгу в два слоя.

     Плотно её запечатать. Если в середине куска фольги не будет хватать, то просто плотно обернуть его дополнительным двойным куском фольги. На противне поставить запекаться в духовку при t200 С примерно на 1 час.

     Затем мясо достать из фольги и поставить в духовку на вертел, добавив tдо 250 С на 15 минут.

     Поскольку вертел крутится, то сок с мяса просто перекатывается по куску мяса, поэтому поливать его нет необходимости. Если же функции «вертел» у вас нет, то нужно просто раскрыть фольгу и периодически поворачивать вертел или шампур с куском мяса, поливая его своим соком, чтобы румяная корочка получилась со всех сторон. В этом случае удобно применить функцию «гриль», подняв противень повыше.

     Мясо, как я уже отмечал выше, получилось изумительным по вкусу, вот такая вот «история»!

     Гарнировать его можно по - разному, по вашему вкусу. Я же, пожарил вареную морковь на сливочном масле, и добавил острую морковь.

     Приятного аппетита!

     P.S. Вот сегодня в который раз готовил мясо по этому рецепту. Только ещё видоизменил. Под мясо заложил крупно порезанный картофель.  Какой же он вкусный получился. Ароматный, пропеченый, как в русской печи! Под стать мясу. Очень рекомендую.

     Желаю удачи!

Комментарии  

0 #3 alex_slobodach 10.03.2018 18:44
Cегодня вновь готовил мясо таким способом, и вновь нет слов от восторга!
Причем, когда это мясо остывает, то отлично подходит для бутербродов.
Удачи!
Цитировать
0 #2 alex_slobodach 06.03.2018 06:53
Цитирую Людмила:
Александр, а почему просто не запечь на вертеле. Без фольги. Может проще бы было?

Людмила, наоборот, в фольге возни меньше.
Вертелом непросто проткнуть мясо точно посередине, поэтому придется обматывать мясо шпагатом, чтобы оно ровно крутилось. Причем нужно постоянно следить за ним. В фольге же мясо гарантированно пропечется и не подгорит. Белок в мясе в фольге схватывается, и мясо плотно сидит на вертеле. Никаких хлопот.
Спасибо за комментарий!
Цитировать
+1 #1 Людмила 05.03.2018 22:49
Александр, а почему просто не запечь на вертеле. Без фольги. Может проще бы было?
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить