Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Предлагаю вашему вниманию интересное блюдо. Мясное блюдо восточнопрусской кухни, которое после Второй мировой войны и депортации немцев обрело статус типичного в немецкой бюргерской кухне. В классическом рецепте кёнигсбергские клопсы представляют собой отварные тефтели из телятины с добавлением рубленого филе сардин, политые соусом с каперсами. Почему я назвал свои клопсы оригинальными. Последнее время в рецепте клопсов, при приготовлении фарша чаще используются не сардины, а анчоусы, и как правило, белый хлеб.       Поскольку решение приготовить клопсы у меня возникло внезапно, то анчоусов, в моем холодильнике не оказалось. Ну, ещё, для оригинальности, я использовал вместо хлеба замоченную в молоке крупу Геркулес. И это совершенно не испортило вкус клопсов. И каперсов также не нашлось, а бежать в магазин не захотелось. Я вышел из положения, использовав вместо каперсов магазинские маринованные огурчики.      И все получилось очень вкусно. Итак, клопсы оригинальные!

   Для фарша: мясо (250 г свинины, 250 г говядины), лук репчатый 1,5 шт., крупа Геркулес 2 – 3 ст. л., сардины консервированные 2/3 банки, 1 яйцо, соль, перец.

    Для соуса: лук репчатый 0,5 шт., вода, сливочное масло 50 г, сливки 200 мл, мука 2 ст. л., маринованный огурец или 3 ч. л каперсов, 0,5 лимона, соль, перец.

 

     Приступаем! Заранее замочить в молоке Геркулес.

     Нарезать почищенный лук в мелкий кубик, и обжарить на растительном масле. Сильно зажаривать не нужно.

     Подготовленное мясо нарезать на куски и прокрутить в мясорубке. Размер решетки особого значения не имеет.

     Добавить часть обжаренного лука, замоченный Геркулес, сардины и прокрутить к мясу. Посолить и поперчить. Положить яйцо и все тщательно вымесить. Поставить в холодильник на 1 час.

     Затем смочить руки водой и налепить тефтели – клопсы, размером с крупный абрикос. У меня получилось 10 штук.

     В оставшийся обжаренный лук добавить горячей воды, посолить, поперчить, довести до кипения и выложить подготовленные клопсы. Варить 15 минут. Достать клопсы на отдельную тарелку.

     Теперь на оставшемся бульоне нужно приготовить соус.

     Нарезать половину маринованного огурца в мелкий кубик, а другую половину натереть на терке.

     Если же вы будете готовить с каперсами, то 2 чайные ложки должны использоваться целыми, а одну чайную ложку мелко порубить, в кашицу.

     Добавить в бульон сливки, сливочное масло и довести до кипения.

   Приготовить загуститель соуса. В миске или стакане муку развести в воде, размешать, чтобы не было комочков. Добавить к сливкам и перемешать.

   Теперь нужно соус подкислить. Добавить подготовленные огурчики или каперсы. Затем добавить выжатый сок лимона. Я использовал концентрированный сок 1 ст. ложку. Посолить и поперчить.

      Когда соус покипит, осторожно выложить в него клопсы и потушить их в соусе ещё 5-6 минут.

     Всё, клопсы готовы и можно их подавать на стол. Гарнир подойдет любой, но предпочтение конечно отдается картофелю в любом виде. Я же, поскольку супруга только пришла с работы, и на приготовление гарнира времени не было, к клопсам предложил салат из квашенной капусты и лечо из перца. Полить клопсы соусом сверху.

     Эксперимент у меня получился, по оценке супруги, на «отлично», поэтому рекомендую творить на кухне и вам, дорогие друзья.

      Приятного всем аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить