Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   На Старый Новый год, по заявке супруги, приготовил жюльен «Марина». Нет, не в честь какой-нибудь Марины, а просто блюдо из морепродуктов. Поскольку ждали к столу только сына с работы, поэтому у меня приготовлено было только на троих.

     Кальмар 1 шт. (крупный), королевские креветки 6 шт., шампиньоны 2 шт., лук репчатый 1 луковица, сметана 6 ст. л., сливки (любой жирности, но чем жирнее, тем лучше) 200 мл, сыр 100 г, горчица 3 ч. л., соль и перец.

 

    Кальмара почистить от кожи и пленок и припустить в кипятке около 1 минуты. Сразу остудить. Нарезать на тонкие кольца или соломку. Креветки почистить от панцирей, разрезать вдоль до середины и удалить черную кишку. Морепродукты посыпать мукой и перемешать.

     Почистить шампиньоны и луковицу.

     Грибы и лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле, пока лук не станет прозрачным.

     Переложить грибы с луком в мисочку, добавить на сковороду чуть ещё масла и обжарить подготовленные креветки и кальмара в течение 1 минуты. У креветок надрезанные края загнутся, и при этом получится дивный «афродизиак»!

     Подготовить соус. Сметану и горчицу размешать. Добавить сливки и ещё раз тщательно взбить.

     Натереть на терке сыр. Лучше подойдут мягкие сыры, типа Моцареллы или Сулугуни. Но, у меня был только Маасдам и немного Пармезана, эти сыры я и использовал.

     Теперь можно приступать к сборке жюльена.

   На противне, в подготовленные кокотницы или любые формочки (я использовал силиконовые, поскольку после переезда металлические кокотницы найти не смогли. Вид у них, конечно, не столь презентабелен, но готовить в них очень удобно) на дно выложить кальмара и креветки.

     На них выложить обжаренные грибы с луком.

     Всю эту «историю» залить соусом, а сверху выложить натертый сыр.

     Поставить формочки с жюльеном в разогретую до 220 С духовку. Как только сыр расплавится, добавить нагрев до максимума (у меня 250С) и переключить духовку на верхний тэн. Запекать до зарумянивания верха жюльена.

     И можно сразу подавать на стол, украсив нарезанной зеленью.

     Получается красиво, аппетитно, и очень вкусно!

     Приятного всем аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить