Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Предыстория этого блюда. Возвращался я домой, в Питер, с Урала в январе. Вёз с собой N-е количество «огненной воды». И такая чудесная компания собралась в поезде, веселая и интересная. Развел я немного напитка, а попутчица – молодая женщина Наташа, достала домашнего сала, которое очень пришлось по вкусу всей нашей честной компании. Сало готовит её папа, по своему рецепту. Я решил по приезду обязательно подобное приготовить. Самое трудное оказалось найти жирную, сальную грудинку. И вот купил более - менее подходящую. По краям куска сало, а посередине мясо. Поэтому моя идея состояла в том, чтобы за час, к ужину, запечь мясную часть грудинки, а затем уже готовить сальную часть, как закуску.

 

     Грудинка 1,5 кг, чеснок 6 зубцов, соль, перец, горчица 1 ч. л., аджика острая 1 ч. л., паприка 1 ч. л.

 

     Кусок грудинки состоял из двух частей, с которых я срезал кожу. Сделал поперек надрезы.

     Натереть мясо солью и перцем. Через ситечко посыпать мясо паприкой. В разрезы заложить нарезанный чеснок и обмазать сначала горчицей, а затем аджикой.

     Сложить куски друг на друга, специями вовнутрь. Подготовленную грудинку поставить на холод мариноваться на несколько часов.

     Подготовить фольгу для запекания. Она должна быть толстая, плотная. Я даже сделал в 2 слоя. Положить грудинку в фольгу, и запечатать в «замок». Концы закрутить, как конфету.

     Поставить в разогретую до 220 С духовку на 1 час.

     Раскрыть фольгу, вырезать мясную часть грудинки, и отправить вновь в духовку, до получения румяной корочки.

     Готовую грудинку нарезать порционно. Я гарнировал блюдо отваренными макаронными и украсил салатом из моркови и свежими огурцами. Получилось очень достойно.

     А края с салом нужно вновь запечатать в другой кусок фольги, и поставить в духовку при 140 – 150 С на 2 часа. По их истечению прямо в фольге выставить грудинку на холод. Я продегустировал эту грудинку на следующий день. Моя оценка – выше всяких похвал!

     Про такую грудинку говорят, что можно есть губами, настолько она нежная! А как ароматна и вкусна!

   Я положил кусочки грудинки и на белый хлеб, и на чёрный. Сверху – тонкие кольца лука. Да с рюмочкой «огненной воды» - просто восхитительно! Вот такая она получилась – грудинка «От Натали»!

     Рекомендую приготовить, жалеть не будете!

     Приятного аппетита!

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить