Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Сегодня утром открыл холодильник, глазами пошарил, закрыл. Второй раз открыл, глазами пошарил – ничего серьезного…

     И тут подумал, завтра же 01.09. – как же, нужно же, чтобы было назавтра чего – нибудь вкусненькое, в смысле закусить… Всё же день знаний.

     Вспомнил глубоко уважаемого мной Илью Лазерсона, известного нашего повара – кулинара, чей рецепт вам и предлагаю.

     Пошел в магазин и купил кусок великолепного бекона на шкурке. Остальное у меня все было… Итак!  Бекон (сало) по – китайски.

 

     Бекон (грудинка) 600 г, зелёный лук перо 6 шт., чеснок 3 зубца, корень имбиря 4 см, 1 звездочка бадьяна, душистый перец 4 – 5 горошин, соевый соус 3 ст. л., соус «сладкий чили перец» 150 г, уксус 2 ст. л., вода.

      Для глазури 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. воды.

 

      Бекон промыть и обсушить в бумажном полотенце. Я отрезал 3 куска.

     На дно толстодонной сковороды или, как у меня, кастрюли положить сахар и поставить на огонь. Когда сахар станет топиться и пузыриться добавить воды.

     Когда сахар станет коричневым, снять с огня.

     Нарезать крупно зеленый лук. На дольки нарезать чеснок и имбирь (чистить от кожицы не нужно). Был бы у меня сельдерей, то обязательно бы и его добавил. Затем добавить душистый перец и звездочку бадьяна (дань азиатской кухне). Но, если у вас бадьяна не окажется, то и ладно, можно обойтись без него.

     Теперь на эту красивую подушку выложить кожей вверх куски бекона. Добавить соевый соус, соус «сладкий чили» и уксус. Я использовал рисовый уксус. Если использовать спиртовой, то его следует немного разбавить водой, поскольку он в два раза крепче рисового. Добавить немного воды, накрыть крышкой, и поставить на средний огонь на 1 час.

     По истечение часа, перевернуть куски бекона шкуркой вниз. Полить всю эту красоту сверху и оставить на этом же огне  под крышкой  ещё на 30 минут.

     Но, это ещё не всё. После этого получаса, следует ещё дважды по 30 минут переворачивать бекон шкуркой вверх и шкуркой вниз, то есть ещё час. Представляете какая нежность получится у этого бекона. При необходимости можно добавлять чуть воды. Попробуйте рассол на вкус, и если не будет хватать соли, то можно присолить.

     Достать бекон, и выложить на посудину.

 

     Если будет невтерпёж, можно даже попробовать горячим.

     Остудив при комнатной температуре, закрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник для закрепления.

     При подаче нарезать на тонкие пластинки, и украсить зеленью. Какая же это вкуснота (для тех, кто любит сало)!

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить