Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Увидел в магазине рыбку макрурус. Помню, что когда-то давно готовил из него рулетики, а не так давно выставлял материал про макруруса в разделе «Знакомые незнакомцы». Без всяких идей купил тушку около килограмма. Оставил до следующего дня размораживаться. На следующий день супруга пришла на обед пораньше, и пришлось готовить эту рыбу в авральном режиме.

     Макрурус 800 г, лук репчатый 3-4 шт., яйцо 2-3 шт., сливки 200 г, сыр 50 г, соль, перец, зелень, сливочное масло 50 г, растительное масло.

     Рыбу почистить от оставшейся чешуи и срезать плавники. Помыть и оставить обсушиваться, или промокнуть бумажным полотенцем. Затем нарезать на порционные куски. Можно конечно и филе снять, но, учитывая очень нежную консистенцию мяса макруруса, я предпочел кости оставить.

     Лук почистить и нарезать полукольцами. Чем будет больше лука, тем будет вкуснее.

    На сковороде разогреть растительное масло, выложить слой лука, на лук выложить куски рыбы, а сверху вновь лук.

     Накрыть крышкой и тушить около 5 минут на небольшом огне. Рыба и лук дадут необходимую жидкость, чтобы они не пригорели.

     За это время яйца взбить, добавить сливки, натертый сыр, и тщательно перемешать.

     Рыбу посолить, поперчить и залить омлетом. Сверху выложить кусочки сливочного масла.

   Можно поставить в разогретую до t200 С духовку, а можно довести до готовности на плите. В конце приготовления посыпать мелко нарезанной зеленью.

     Хочу отметить, что мясо макруруса весьма специфическое, можно сказать на любителя. В силу своей нежности, куски макруруса немного напоминают рыбное желе. Мои семейщики задали мне вопрос: «И это рыба? Что-то не похоже…». А мне понравилось!

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить