Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Весной для отдыха мы выбрали отель сети «Oz»: «Oz Hotels Side Premium 5*». Мы уже дважды до этого отдыхали в г. Сиде, и нам очень понравился этот курортный район. Забегая вперед, сразу отмечу, что и в этот раз для отдыха мы выбрали Сиде и остались в полном восторге от турецкого вояжа!

 

     Мы, это родители и наш уже взрослый сын, приехали в отель утром, поэтому на завтрак опоздали. Вообще, это «окно» с 11 утра условно является голодным, до 12 часов перекусить не удастся. А вот попить, если жажда одолеет можно где угодно. Причем в лобби стоят прохладительные напитки, и шампанское двух сортов, которые регулярно пополняются. Бары также работают.

     Об отеле. Хотя отель находится на второй линии, но до пляжа где-то метров 200, или пройтись, не торопясь пешком по асфальтированной дорожке.

     Дорожка проходит среди цветущих кустов, очень красивых, поэтому совершенно не напрягает.

     Территории у отеля практически нет.

     Накануне я писал в отель письмо с нашими «хотелками», что и было отелем сделано. Номер мы бронировали «фэмили». Нам и был предоставлен двухкомнатный. Третий этаж. Номер «вагончиком».

     Поскольку двуспальная кровать была в комнате у входной двери, мы с супругой не сговариваясь, предоставили её сыну, чем он остался весьма доволен. Ещё бы! В его комнате в шкафу бесплатный сейф, телевизор ЖК и мини-бар (ежедневно исправно пополнялся).

     В нашей комнате две односпальные кровати, телевизор ЖК с 5- русскими каналами и балкон, выходящий на бассейн.

     Уборка проводилась ежедневно. В качестве «бакшиша» горничной оставляли через день по российской шоколадке, она была вполне довольна, крутила бантики на постелях. Кстати, кондиционером мы не пользовались. По ночам было достаточно прохладно. Впрочем, когда сын иногда ночью смотрел телевизор, включал кондиционер, то он работал исправно.

     Питание. Вполне достойный «шведский стол». Особо акцента делать не буду, но имелось всё, чтобы вы не остались голодными. Мясо, курица, индейка, перепелки, рыба. Овощи в любом виде. Несколько интересных идей нынешней турецкой кухни подчерпнул для своего кулинарного сайта.

     На улице готовят что-нибудь на гриле, но если стоять и ждать не хочется, то все это, в тушеном виде можно взять в ресторане.

     Похвала официанту на турецком языке о хорошей работе, и «бакшиш» в две лиры, решили проблему столика на весь дальнейший отдых. На ужин нам всегда, в дни его работы, был резервирован столик. Чаевые ему давал дважды + две шоколадки девушкам официанткам в обед.  Поэтому, когда мы с тарелками подходили к столику, напитки уже стояли на нашем столе.

     Если хотелось перекусить, то мы обычно брали гёзлеме (внизу нашего трехэтажного корпуса, там же запеченный картофель с любой начинкой – кумпир и айран).

     Работают с 12 до 16 часов. Можно взять в номер.

     Мы подружились с "девчонкой", которая пекла гёзлеме, и когда встречались на завтраке в ресторане, то обязательно общались на турецком.      Кстати, фактически она гораздо моложе, чем выглядит на фото.

     Там же на воздухе в беседках играли в карты.

    Фруктов было достаточно: мушмула, нектарины, яблоки, груши, апельсины, грейпфруты. В последние дни нас порадовали арбузами и появились бананы.

     Десерты были вкусные. Особенно хорош был «брауни». Но, и другие десерты ему не уступали.

     Напитки, как везде в Турции. Пиво «Эфес». Ну, и как я отмечал выше в лобби можно было попить холодное шампанское.

     Порадовало, что во всех барах, и у гёзлеме всегда можно попить холодненького, вкусного айрана.

     После обеда можно полакомиться мороженым. Несколько сортов.

     Брали один ужин в азиатский ресторан а`ля карт (в этом году он бесплатный). Гид Осман говорил, что после а`ля карт все всё равно идут в основной, но нам вполне хватило и азиатского. Я всего даже осилить не смог. Основу выбрали курицу. Довольно всё вкусно, только дольше.

     Пляж. Ну море, есть море! Оно в Сиде супер!

     Температура воды была где-то 22 – 23 градуса. Температура воздуха в тени 27 -28, на солнце свыше 40. На пляже: на первой линии зонты, на второй тенты.

    Мест хватало всегда и везде, наверное, потому, что ещё начало сезона. Чисто. Если не хочется идти к душу, он позади пляжа, можно ополоснуться после моря из шланга у волейбольной площадки, удобно, и вода теплая. Сын на пляже умудрялся пользоваться вай-фай соседнего отеля "Камелия".

     Бассейн и горки. Бассейн и вода вполне нормальные.

     Температура как в море, освежает. Горки 6 полос, работают по 2 часа, два раза в день. Одна тоннельная, одна «спираль», остальные прямые. Дети веселятся. Сын тоже несколько раз проехал.

     Анимация нас особо не интересовала. Как - то выступали акробаты, да была живая музыка с «чесунами» среднего пошиба, с плохим английским.

     Вечером мы обычно гуляли по набережной. В этой стороне Сиде, она несколько скучновата. В стороне античных развалин променад был куда веселее: можно было посидеть в кафешках, послушать хорошую живую музыку (не обязательно что-то покупать). Много народу, живо. В этой же стороне тихо, освещено не очень. Зато на газоне как-то встретили живого ежика, пообщались с ним. Он конечно торопился и фыркал, и мы не стали для него праздником этого вечера, но нам он доставил большое удовольствие!

 

     Как всегда, вокруг много кошек. У каждого отеля свой кошкин дом. Кошки сытые и ухоженные.

     А вечером приятно прогуляться по улицам Сиде. "Потягать" мешки с верблюдов...

      Очень красивы и красочны вечера в Сиде. Каждый вечер любовались видами с терассы нашего корпуса.

     Конечно же не обошлось без шопинга. От «Пегаса» был индивидуальный трансферт в магазин кожи «Биззон». Приехали, я приценился. В результате, мы три раза в магазине попили чая, и поели мороженого. В итоге пришел главный менеджер Расул. Он заметил, что предлагаемая мной цена слишком мала, но я смог его убедить, что маленькая прибыль все же лучше, чем её полное отсутствие, и в итоге мы хлопнули по рукам. Так что всё получилось, как нельзя лучше.

     Много вариантов приобретения чая.

      А также различных пряностей. Все это весьма недорого. Ну, и конечно торг!

     Хочу отметить, что удачному завершению всех покупок на отдыхе в Турции, да и вообще самому отдыху, способствовало некоторое знание турецкого языка. Для тех, кто читает сей отзыв, могу предложить свой русско – турецкий разговорник, который, я уверен, очень может помочь вам на отдыхе в Турции

     Отель нам понравился, если, к тому же, учесть критерий: цена - качество. Отдохнули, загорели, накупались в море. Что ещё может быть лучше для жителей довольно сурового Урала! Хочу отметить, что когда мы загорали под турецким солнышком, дома у нас было +6, а по северу края прошел снег…

     Захочется ли нам ещё раз посетить данный отель? Скорее да, чем нет.

     Желаем всем отличного настроения и прекрасного отдыха!
 

 

 

 

 

 

 

Комментарии  

0 #2 alex_slobodach 20.02.2020 04:59
Евгения, спасибо за комментарий.
Вообще район Сиде очень приятный район Турции. Особенно хорошо там отдыхать с детьми, поскольку берег моря очень пологий, отсутствуют течения. Поэтому особо беспокоиться за ребятню оснований практически нет. Заходишь в море на 50 метров, а тебе всё по пояс. И на удивление для песчаного пляжа вода не мутная, хотя и волны.
Удачного Вам отдыха!
Цитировать
+2 #1 Евгения Б. 13.02.2020 13:10
Спасибо за интересный рассказ. Будем иметь в виду этот отель.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить